Christmas Sale

Internet live, ore 15.30

Su appuntamento.

Lotto 101

SPHYGMOMETRE IN ORO CON CRONOGRAFO PULSOMETRICO, 1880 CIRCA
Cassa a quattro corpi placcata oro 14K, n. 410135, fondello firmato all’interno "Dennison Watch Case Co” (Sun quality grade), cuvette liscia. Collarino e pendente circolari.
Quadrante in smalto bianco inscritto leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 102

ROX IN ORO, ANNI ‘60
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, lunetta svasata, fondello a scatto, bracciale integrato e raccordato alla cassa mediante decorazioni a forma di drappo.
Quadrante argentée firmato “ROX”, indici a numeri arabi e rettangolari applicati. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 103

INTERNATIONAL WATCH CO IN ORO, 1925 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 899444, cuvette incisa "International Watch Co. Chronomètre”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante argentée opaco firmato “International Watch & Co leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 104

OMEGA IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 3849265, fondello inciso con monogramma, cuvette con medaglie e firmata “Omega”, coperchio inciso internamente con dedica. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 105

BAUME & MERCIER IN ORO, ANNI '70
Cassa ottagonale a due corpi in oro 18K, n. 463584, lunetta modanata, fondello a scatto, corona incassata con cabochon. Cinturino in pelle e fibbia non originale.
Quadrante azzurro, firmato “Baume & Mercier". Lancette dauphine dorate.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 106

COSANDIER IN ARGENTO NIELLATO, FINE '800
Cassa a cinque corpi in argento niellato e decorato con incisioni di foglie d’acanto e di due uccelli, coperchio con apertura a doppia anta, cuvette firmata “Cosandier Freres & Cie, Neuchatel”, n. 21057. Collarino e pendente leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 107

DORMER CON AUTOMI, 1820 CIRCA
Cassa liscia a due corpi in metallo dorato, collarino circolare e pendente a ferro di cavallo. Controcassa in metallo dorato decorata con incisioni ornamentali, sul retro medaglione in smalto blu traslucido su fondo guilloché ornato da leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 108

MAURICE LACROIX TANK PLACCATO ORO, ANNI '90
Cassa rettangolare placcata oro, anse corte, fondello con viti, corona Maurice Lacroix. Cinturino in pelle e fibbia dorata originale. Quadrante bianco firmato, numeri romani. Lancette a spada. Movimento al quarzo. Condizioni leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 109

HERMES ARCEAU, ANNI 2000
Cassa circolare asimmetrica in acciaio, anse curve, fondello con viti, corona Hermès. Cinturino in pelle e fibbia in acciaio originale. Quadrante antracite firmato, numeri arabi. Lancette a foglia. Movimento al quarzo. Condizioni fondo di leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 110

OROLOGIO DA PARETE CORUM
Orologio pubblicitario in acciaio e plastica, realizzato per 'America's Cup' da Corum.
Funzionante. Batteria non inclusa.
Diametro 52 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275