Lunedì 8 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano
Ore 16.00

Venerdì 5 aprile dalle ore 15:00 alle 19.00
Sabato 6 e domenica 7 aprile dalle ore 11.00 alle 19.00
Lunedì 8 aprile dalle ore 10.00 alle 13.00
Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano

Lotto 91

VACHERON & CONSTANTIN A SAVONETTE IN ORO, 1915 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 240824, cuvette firmata. Collarino a barchetta e pendente ovale.
Quadrante in smalto bianco firmato, indici a numeri romani in grassetto, binario della minuteria, leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 92

PATEK PHILIPPE CHRONOMETRO GONDOLO IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K, n. 231496, fondello lavorato a guilloché, cuvette incisa "Fabricado Expressamente para Gondolo & Laboriau Relojoeios, Rio de Janeiro, Chronometro Gondolo, N. 122004 Patek leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 93

ULYSSE NARDIN IN ACCIAIO, ANNI '40
Cassa a tre corpi in acciaio staybrite, n. 609133, lunetta svasata, fondello a scatto, pendente squadrato a cerniera.
Quadrante argenté firmato, indici a numeri arabi e a bastone applicati, suddivisione dei minuti su un unico binario, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 94

OMEGA IN ORO, ANNI ‘60
Cassa a tre corpi in oro 18K, n. 1706, lunetta inclinata, fondello a scatto, pendente elaborato e a cerniera.
Quadrante argenté satinato e firmato, indici a bastone applicati. Lancette a bastone dorate, secondi centrali.
Meccanica a remontoir leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 95

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, 1870 CIRCA
Cassa fillet a quattro corpi in oro 18K, n. 108364, fondello con incisione a guilloché e scudo centrale decorato con elementi floreali e monogramma, cuvette firmata. Collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante in smalto leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 96

OROLOGIO INGLESE A OCCHIO DI BUE IN ORO CON CRONOGRAFO, 1890 CIRCA
Cassa fillet a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 149058, cuvette liscia, coperchio inciso e smaltato con numerazione romana in blu. Pendente ed anello circolari.
Quadrante in smalto bianco, numerazione leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 97

ROLEX ACCIAIO E ORO REF. 67483, 1990 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. E980334, lunetta in oro svasata, anse concave, fondello a vite punzonato 67400, corona Twinlock, vetro zaffiro. Bracciale Rolex Oyster acciaio e oro referenza 78353-18 e finali leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 98

CARTIER PANTHÈRE IN ORO, ANNI ‘80
Cassa carré galbé in oro 18K, lunetta fermata da otto perni e fondello con viti, n. 86691120490, corona con cabochon e spallette. Bracciale Cartier a mattoncini in oro 18K con chiusura a deployante a scomparsa.
Quadrante argenté leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 99

ROLEX ACCIAIO E ORO REF. 6618, 1961 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 873392, lunetta in oro svasata, anse concave, fondello a vite punzonato 6517 (barrato) e 6619, marcato II.61, corona Twinlock. Bracciale Rolex Oyster acciaio e oro con finali leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 100

CARTIER SANTOS RONDE IN ORO, ANNI ‘90
Cassa asimmetrica a due corpi in oro 18K, lunetta ottagonale e fondello con viti, corona con cabochon e spallette di protezione. Bracciale Santos a maglie e viti in oro 18K, chiusura a deployante a scomparsa.
Quadrante bianco leggi tutto

Base asta: € 3.200