Lunedì 8 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano
Ore 16.00

Venerdì 5 aprile dalle ore 15:00 alle 19.00
Sabato 6 e domenica 7 aprile dalle ore 11.00 alle 19.00
Lunedì 8 aprile dalle ore 10.00 alle 13.00
Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano

Lotto 81

LOTTO DI DUE LIBRI SUI CRONOGRAFI ROLEX
"I cronografi Rolex, la leggenda” di Paolo Gobbi, Pucci Papaleo Editore, edito nel 2004; libro in lingua italiana che ripercorre le varie referenze cronografiche da polso prodotte dalla Maison svizzera.
“Rolex Daytona Story” di leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 82

PATEK PHILIPPE MATERIALI PUBBLICITARI VARI
Lotto comprendente vari cataloghi, brochure, libretti e listini prezzi Patek Philippe degli anni ’90.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 83

LOTTO DI TRE LIBRI SUGLI OROLOGI ROLEX
"Collezionare orologio da polso Rolex” di Osvaldo Patrizzi, Guido Mondani Editore, edito nel 1998; libro in lingua italiana ed inglese dedicato agli orologi Rolex, accompagnato dal fascicolo con le stime dell’epoca.
"100 anni di leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 84

LOTTO DI QUATTRO LIBRI SUGLI OROLOGI ROLEX
"Collezionare orologio da polso Rolex" di Osvaldo Patrizzi, Guido Mondani Editore, edito nel 2001; libro in lingua italiana ed inglese dedicato agli orologi Rolex.
"Orologio da polso Rolex” di Osvaldo Patrizzi, Guido Mondani leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 85

ROLEX MATERIALI PUBBLICITARI VARI
Lotto comprendente vari cataloghi, brochure, libretti e listini prezzi Rolex della fine anni ’80 e inizio anni 90.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 86

“Rolex Submariner Story” di Franca e Guido Mondani e Lele Ravagnani, Guido Mondani Editore, edito nel 2009; libro monotematico in edizione limitata di 2000 copie scritto in lingua italiana ed inglese sugli orologi Rolex leggi tutto

Lotto 87

MIDO MELIK MISTERIOSO, 1930 CIRCA

Cassa quadrata in ottone cromato, n. 2817, base firmata “Melik" con l’indicazione del brevetto, bottone della rimessa a segno e chiave imperniata per la carica del bariletto, piedini rettangolari. Quadrante color crema con indici a

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 88

JAEGER-LECOULTRE ATMOS II, ANNI '50
Cassa in ottone dorato, base di forma rettangolare smussata ai lati, cappello bloccato da due perni rimovibili e composto da una struttura in ottone e cinque pannelli in vetro.
Quadrante con fascia oraria virata sul marrone, indici leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 89

OROLOGIO A SAVONETTE IN ORO CON RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, INIZI ‘900
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 35115, cuvette incisa “Répétition 1e Qualité”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco firmato "Verax Watch Co leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 90

OMEGA A SAVONETTE IN ORO CON CRONOGRAFO, 1910 CIRCA
Cassa fillet a quattro corpi in oro 14K liscio, n. 4443175, cuvette liscia, fondello punzonato Omega. Collarino a barchetta e pendente ovale.
Quadrante in smalto bianco firmato, numerazione araba per le ore, binario leggi tutto

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.500