Lunedì 8 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano
Ore 16.00

Venerdì 5 aprile dalle ore 15:00 alle 19.00
Sabato 6 e domenica 7 aprile dalle ore 11.00 alle 19.00
Lunedì 8 aprile dalle ore 10.00 alle 13.00
Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano

Lotto 51

ROLEX IN ORO REF. 67518, 1991 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in oro 18K, n. E239971, lunetta scanalata, anse concave, fondello a vite punzonato 67400, corona Twinlock, vetro zaffiro. Bracciale Rolex Oyster rivettato in oro 18K referenza 7205, chiusura a leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 52

OMEGA CONSTELLATION IN ORO REF. 168.045 - 368.845, 1969 CIRCA
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, anse incorporate, fondello a vite con logo Constellation a rilievo, corona Omega, vetro con lente magnificatrice. Bracciale Omega in oro 18K con chiusura a deployante.
Q leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 53

ROLEX DATEJUST IN ORO REF. 6917, 1978 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in oro 18K, n. 5143404, lunetta scanalata, anse concave, fondello a vite punzonato 6917, corona Twinlock, vetro plastica con lente cyclope. Bracciale Rolex Oyster rivettato in oro 18K con finali leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 54

BULOVA ACCUTRON IN ORO REF. 762-2, 1970 CIRCA
Cassa tonneau in oro 18K, n. 3-200904, marcato N0, lunetta svasata, anse corte, fondello con anello di chiusura a vite, corona al 4. Bracciale non originale a maglie in oro 18K con chiusura a scomparsa.
Quadrante dorato e leggi tutto

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 55

CARTIER TANK FRANCAISE IN ORO BIANCO E DIAMANTI REF. 2491, VENDUTO NEL 2006
Cassa rettangolare a due corpi in oro bianco 18K e guarnita da due file di diamanti, n. 322970MG, fondello con viti, corona con diamante incastonato. Bracciale Cartier in oro bianco 18K con leggi tutto

Base asta: € 7.500

Lotto 56

PATEK PHILIPPE NAUTILUS REF. 3900/1, ANNI ‘80
Cassa a due corpi in acciaio lucidato e spazzolato, n. 1815527. Bracciale Nautilus in acciaio con chiusura a deployante.
Quadrante antracite firmato e con decorazione a coste orizzontali, scritta Swiss affiancata da le leggi tutto

Base asta: € 4.200 | Aggiudicato a : € 7.750

Lotto 57

ROLEX DATE ACCIAIO E ORO REF. 1630, 1977 CIRCA
Cassa tonneau court a tre corpi in acciaio con bracciale integrato, n. 5291604, lunetta scanalata in oro, fondello a vite punzonato 1630, corona Twinlock, vetro zaffiro con lente cyclope. Bracciale Rolex Jubilée in acciaio e leggi tutto

Base asta: € 2.600 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 58

ROLEX EXPLORER II REF. 16570, VENDUTO NEL 1998
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. U812873, lunetta fissa in acciaio con l’indicazione delle 24 ore, anse concave, fondello a vite punzonato 16570, sul retro bollino Rolex, corona Triplock con spallette, vetro leggi tutto

Base asta: € 3.600 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 59

ZENITH STELLINA IN ORO ROSA, ANNI ‘50
Cassa circolare a tre corpi in oro rosa 18K, n. 704694, anse concave, lunetta piana, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, stellina applicata, indici a bastone e a numeri arabi a conio, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 60

ODERFLA IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘60
Cassa circolare anonima a tre corpi in oro 18K, n. 107, lunetta svasata, anse concave, fondello a scatto, punzoni svizzeri, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, indici triangolari e leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400