Lunedì 8 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano
Ore 16.00

Venerdì 5 aprile dalle ore 15:00 alle 19.00
Sabato 6 e domenica 7 aprile dalle ore 11.00 alle 19.00
Lunedì 8 aprile dalle ore 10.00 alle 13.00
Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano

Lotto 21

PIAGET IN ORO REF. 9532 P5, ANNI ‘70
Cassa tonneau court a due corpi in oro 18K, n. 101271, lunetta incisa con motivi arabescati, fondello con viti. Bracciale integrato in oro con maglie a grana di riso ed incise.
Quadrante dorato inciso con motivo ad intrecci, firmato, leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 22

ROLEX IN ORO REF. 3643, 1966 CIRCA
Cassa quadrata a due corpi in oro 18K e bracciale integrato in oro con maglie a mattoncini decorati con texture cesellata, n. 1407501, lunetta inclinata, fondello a scatto, corona Rolex.
Quadrante champagne firmato e con finitura leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 23

PIAGET IN ORO REF. 9005, ANNI ‘80
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 287879, lunetta bombata, anse dritte, fondello a scatto, corona con cabochon. Cinturino in pelle e fibbia Piaget in oro 18K.
Quadrante blu firmato e lancette trylon dorate.
Movimento a carica leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 24

PIAGET IN ORO BIANCO REF. 9236, ANNI ‘60
Cassa carré a due corpi in oro bianco 18K, n. 133901, lunetta settata con diamantini, corona con cabochon, fondello con viti, bracciale integrato in oro bianco decorato con baccellature. Quadrante argenté firmato, indici a numeri leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 25

VACHERON & CONSTATIN IN ORO ROSA REF. 6405, ANNI ‘60
Cassa circolare a due corpi in oro rosa 18K, n. 389600, lunetta zigrinata, anse dritte, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, indici rettangolari applicati, quadrantino dei leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 26

JAEGER-LECOULTRE IN ORO ROSA REF. 2721 TRIPLA DATA, ANNI ‘40
Cassa circolare a tre corpi in oro rosa 18K, n. 328137, lunetta svasata, anse a goccia, fondello a scatto, corona con logo JL e correttori per la data laterali. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 27

ROLEX DAY-DATE IN ORO REF. 18038, 1980 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in oro 18K, n. 6580917, lunetta scanalata, anse concave, fondello a vite punzonato 18000, corona Twinlock, vetro zaffiro e lente cyclope. Cinturino in pelle non originale e fibbia in oro leggi tutto

Base asta: € 3.600 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 28

PATEK PHILIPPE CALATRAVA IN ORO REF. 3744, VENDUTO NEL ‘79
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 2777458, lunetta con decorazione a Clous de Paris, anse dritte, fondello a scatto, corona con logo Calatrava. Cinturino non originale e fibbia in oro Patek Philippe.
Qu leggi tutto

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 29

MOVADO IN ORO ROSA, ANNI ‘40
Cassa a tre corpi in oro rosa 18K, n. 540959, R6901, fondello inciso con dedica, corona cilindrica e pendente ad arco schiacciato.
Quadrante argenté firmato, indici a numeri arabi e piramidali applicati, binario interno della minuteria, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 610

Lotto 30

OMEGA IN ORO, ANNI ‘40
Cassa bassine a tre corpi in oro 9K liscio, n. 686107, firmata “Dennison”, fondello a cerniera inciso con dedica.
Quadrante argenté firmato, indici a numeri romani dipinti, suddivisione dei minuti su un unico binario, quadrantino ribassato e con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400