Lunedì 8 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano
Ore 16.00

Venerdì 5 aprile dalle ore 15:00 alle 19.00
Sabato 6 e domenica 7 aprile dalle ore 11.00 alle 19.00
Lunedì 8 aprile dalle ore 10.00 alle 13.00
Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano

Lotto 31

LONGINES IN ORO, ANNI '60
Cassa a due corpi in oro 18K, n. 7291 1 72, lunetta inclinata, fondello a scatto, pendente ad arco snodabile.
Quadrante argenté satinato e firmato, indici a bastone applicati, suddivisione dei minuti. Lancette trylon dorate.
Movimento a leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 32

TAVANNES IN ORO, ANNI ‘30
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K liscio, n. 7018013, corona con cabochon, pendente snodabile ad arco. Accompagnato da catena a maglie in oro 18K.
Quadrante argenté firmato, numeri arabi per le ore, binario per la minuteria, quadrantino leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 33

ROLEX A SAVONETTE IN ORO, ANNI ‘30
Cassa a quattro corpi in oro 14K, n. 4913851, firmata “Keystone”, coperchio e fondello decorati con incisioni e intrecci a motivi floreali e a guilloché, carrure incisa a onde, piccolo monogramma sul coperchio, cuvette liscia. Collarino leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 34

PATEK PHILIPPE IN ORO, 1920 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 413799, cuvette firmata "Patek Philippe & Cie, N. 199348”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco firmato, con underline, numerazione araba per le ore, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 35

ULYSSE NARDIN PER L’ESERCITO INGLESE, 1920 CIRCA
Cassa a tre corpi in argento, n. 618983, fondello a vite zigrinato con incisa l'assegnazione "H.S. broad arrow 2”.
Quadrante in smalto bianco firmato, n. 122759, numerazione romana per le ore, suddivisione dei minuti con leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 36

LONGINES DA ESPOSIZIONE, 1930 CIRCA
Cassa fillet a quattro corpi in metallo cromato, n. 3467568, cuvette liscia.
Quadrante in smalto bianco firmato, indici a numeri arabi dipinti, binario della minuteria, quadrantino dei secondi ribassato. Lancette a pera brunite.
Mec leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 37

LEMANIA CRONOGRAFO DA COMPETIZIONE RATTRAPPANTE, 1940 CIRCA
Cassa fillet a quattro corpi in metallo cromato, cuvette liscia, avvio del cronografo tramite la corona e la funzione del rattrappante tramite il pulsante ad ore 11.
Quadrante bianco firmato, indici a numeri leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 38

LOTTO DI 78 OROLOGI DA TASCA
Lotto comprendente 78 orologi da tasca completi e non, di varie epoche e tipologie, con movimenti solo tempo, calendari, ripetizioni e svegliarini.

Il lotto è inteso con la clausola "da esaminare".
In quanto lotto multiplo, non si leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 39

LOTTO DI 78 OROLOGI DA TASCA

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 40

LOTTO DI 78 OROLOGI DA TASCA