Lunedì 8 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano
Ore 16.00

Venerdì 5 aprile dalle ore 15:00 alle 19.00
Sabato 6 e domenica 7 aprile dalle ore 11.00 alle 19.00
Lunedì 8 aprile dalle ore 10.00 alle 13.00
Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano

Lotto 11

ZENITH IN ORO ROSA, ANNI ‘50
Cassa a tonneau a tre corpi non firmata in oro rosa 18K, n. 2126 210, anse curve e sfaccettate, lunetta svasata, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, indici circolari e a numeri arabi a conio, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 12

SILVER IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘50
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 102-B, lunetta svasata, anse concave, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, indici triangolari e a numeri arabi applicati, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 13

TUDOR PRINCE DAY+DATE REF. 7019/4, 1969 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 689535, lunetta scanalata, anse concave, fondello a vite inciso esternamente Rolex, corona Twinlock, vetro plastica e lente cyclope. Bracciale Rolex Jubilée in acciaio referenza leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 14

TUDOR PRINCE DATE CHRONO REF. 79260P, VENDUTO NEL 2003
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, n. H409949, lunetta nera fissa con graduazione tachimetrica a 500 unità, fondello a vite punzonato 8110, corona e pulsanti a vite, spallette di protezione, vetro zaffiro con leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 15

OMEGA SPEEDMASTER PROFESSIONAL REF. 145.0022 (345.0022), ANNI 2000

Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, n. 77099468, anse a lira, lunetta fissa con inserto nero e graduazione tachimetrica a 500 unità, fondello a vite con logo Seamaster a rilievo, pulsanti e corona Omega

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 16

ROLEX SUBMARINER REF. 5513, 1989 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. L439840, lunetta nera con graduazione a 60 minuti per la decompressione, anse concave, fondello a vite punzonato 5512, corona Triplock con spallette. Bracciale Rolex Oyster referenza leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 17

TUDOR OYSTER PRINCESS IN ORO REF. 7975, 1965 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in oro 18K, n. 464887, lunetta scanalata, anse concave, fondello a vite punzonato 7975, corona Twinlock. Bracciale Oyster in oro 18K a maglie piene, chiusura a deployante.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 18

CARTIER BRACCIALATO IN ORO BIANCO, ANNI ‘60
Cassa in oro bianco 18K integrata ad un bracciale con decorazione a corteccia, lunetta contornata di diamantini, fondello a scatto, n. 874455A e 9457, corona di carica sul retro.
Quadrante argenté firmato, indici triangolari e leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 19

PIAGET BRACCIALATO IN ORO BIANCO REF. 2301, ANNI ‘60
Cassa circolare a due corpi in oro bianco 18K, n. 95906, lunetta contornata di diamantini, fondello a scatto, corona sul retro. Bracciale integrato in oro bianco con maglie intrecciate tipo tessuto.
Quadrante argenté leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 20

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO REF. 7391, ANNI ‘70
Cassa carré galbé a due corpi in oro 18K, n. 455276, lunetta decorata con incisioni, fondello a scatto, corona con la croce di Malta. Bracciale integrato in oro con maglie incise.
Quadrante dorato e firmato, indici leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000