Lunedì 8 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano
Ore 16.00

Venerdì 5 aprile dalle ore 15:00 alle 19.00
Sabato 6 e domenica 7 aprile dalle ore 11.00 alle 19.00
Lunedì 8 aprile dalle ore 10.00 alle 13.00
Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano

Lotto 61

EBERHARD & CO IN ORO, ANNI ‘60
Cassa anonima circolare a tre corpi in oro 18K, lunetta svasata, anse dritte, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, indici rettangolari applicati, suddivisione dei minuti/secondi. Lancette dauphine leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 62

OMEGA IN ORO, ANNI ‘40
Cassa tonneau anonima a tre corpi in oro 18K, lunetta svasata, anse concave, fondello a scatto. Bracciale in oro 18K non originale.
Quadrante argenté firmato, logo applicato, indici a numeri arabi a conio, suddivisione dei minuti, quadrantino leggi tutto

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 63

UNIVERSAL GENEVE IN ORO CON CALENDARIO COMPLETO REF. 51307, ANNI ‘50
Cassa circolare a tre corpi in oro 14K, n. 1230114, anse ricurve, lunetta svasata, fondello a scatto con dedica incisa "Ottobre 1955", corona Universal e correttori sulla carrure. Bracciale non leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 64

BAUME & MERCIER IN ORO REF. 3921 CON CRONOGRAFO, ANNI ‘50
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 50794, lunetta svasata, anse concave, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, indici romboidali e numeri leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 65

ARSA IN ORO, ANNI ‘40
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 21843 19977, lunetta svasata, anse scanalate, fondello a scatto punzonato "A. Reymond LTD". Bracciale non originale in oro 18K a maglie estensibili con chiusura a deployante.
Quadrante argenté firmato, leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 66

LONGINES CHRONOSTOP MONOPULSANTE REF. 8953, ANNI ‘30
Cassa circolare a tre corpi placcata in oro 10K, anse dritte, lunetta piana, fondello a scatto firmato "Longines-Wittnauer Watch & Co INC”, pulsante circolare al 2. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 67

ROLEX IN ORO ROSA REF. 6509, VENDUTO NEL 1956
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in oro rosa 18K, n. 110297, lunetta scanalata, anse concave, fondello a vite punzonato 6509, corona Twinlock. Bracciale Rolex Jubilée in oro rosa 18K, chiusura a deployante marcata 1.56, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 68

ROLEX ORCHID IN ORO BIANCO REF. 9303, 1957 CIRCA
Cassa circolare a due corpi in oro bianco 18K, n. 321716, lunetta scanalata, fondello a scatto a due livelli progettato per far scorrere e sostituire il cinturino. Bracciale Rolex con maglie a mattoncini in oro bianco, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 69

JAEGER-LECOULTRE OROLOGIO A BRACCIALE, ANNI ‘30
Cassa rettangolare a due corpi in acciaio staybrite, n. 42225, bordo inclinato, fondello a scatto, corona a ore 12. Bracciale integrato rigido rivestito in pelle di lucertola nera.
Quadrante nero firmato “Jaeger-LeCoultre” leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 70

OMEGA IN ORO CON CASSA A CERNIERA, 1920 CIRCA
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 6545253, lunetta bombata, anse a filo, fondello a cerniera. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante in smalto bianco firmato, indici a numeri arabi, binario della minuteria, leggi tutto

Base asta: € 800