Lunedì 8 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano
Ore 16.00

Venerdì 5 aprile dalle ore 15:00 alle 19.00
Sabato 6 e domenica 7 aprile dalle ore 11.00 alle 19.00
Lunedì 8 aprile dalle ore 10.00 alle 13.00
Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano

Lotto 111

AUDEMARS PIGUET CLASSIC DAY & DATE IN ORO REF. BA25574, ANNI ‘90
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. B97034, lunetta modanata, anse concave, fondello a scatto. Cinturino non originale e fibbia in oro Audemars Piguet.
Quadrante in smalto bianco firmato, indici a leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 112

ROLEX DATEJUST IN ORO REF. 6516, 1969 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in oro 18K, n. 1979547, lunetta svasata, anse concave, fondello a vite punzonato 6517, corona Twinlock. Bracciale Rolex Oyster in oro 18K, chiusura a deployante, finali punzonati 66.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 113

ROLEX DATE ACCIAIO E ORO REF. 6917, 1975 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 3934267, lunetta scanalata in oro, anse concave, fondello a vite punzonato 6917, corona Twinlock, vetro plastica con lente cyclope. Bracciale Rolex Jubilee acciaio e oro con leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 114

AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK IN ORO, ANNI ‘80
Cassa poligonale a tre corpi in oro 18K spazzolato, n. B 91611, diamantini incastonati in prossimità delle anse, lunetta rettangolare e smussata, anse incorporate, fondello con viti. Bracciale Royal Oak in oro con chiusura a leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 115

GOLAY OROLOGIO A MONETA DA 20 DOLLARI IN ORO, ANNI ’70.
Orologio a scomparsa in oro 18K. Cassa esterna con moneta da 20 Dollari "Liberty Head” del 1904: sul diritto profilo della Libertà e al rovescio l’aquila statunitense. Cassa interna a tre corpi, fondello a scatto.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 116

VACHERON & CONSTANTIN REF. 6760 IN ORO, ANNI '60
Cassa a tre corpi in oro 18K, n. 451492, fondello a scatto decorato con incisioni a motivo tessuto, pendente ad arco ogivale.
Quadrante argenté firmato, indici a numeri romani dipinti, suddivisione dei minuti. Lancette a leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 117

PATEK PHILIPPE ELLIPSE REF. 874 IN ORO, ANNI ‘70
Cassa a due corpi in oro 18K, n. 531498,  lunetta bombata, fondello a scatto, collarino a barchetta e pendente ellittico. Accompagnato da catena in oro 18K.
Quadrante argenté firmato, indici a numeri romani dipinti. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 118

OROLOGIO A SAVONETTE IN ORO CON RIPETIZIONE A QUARTI, 1880 CIRCA
Cassa fillet a quattro corpi in oro 18K, n. 10478, coperchio e fondello decorati a guilloché, elaborato monogramma floreale inciso, cuvette firmata "Ch. Suchy & fils” e decorata a guilloché. Collarino leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 119

OROLOGIO A SAVONETTE IN ORO CON RIPETIZIONE A MINUTI, 1890 CIRCA
Cassa fillet a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 59614, cuvette incisa, movimento con vetro di protezione. Collarino a barchetta e pendente ovale.
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 120

HAUSMANN IN ORO CON EMBLEMMA DI VITTORIO EMANUELE III, 1900 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 4021, fondello decorato con incisione e smalto blu traslucido del monogramma di Vittorio Emanuele e corona reale, cuvette firmata "Hausmann & Co leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600