ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 101

ZENITH GRAN SUONERIA A SAVONETTE RIPETIZIONE E SUONERIA AL PASSAGGIO IN ORO ROSA, PERIODO 1880
PERSONALIZZATO PER AGENTES GLORIALDO FERNANDEZ & Ca BUENOS-AIRES
Cassa: n. 33093, in oro rosa 18K, cuvette firmata, interamente incisa a motivi di volute, coperchio con

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 102

PAUL MATTHEY-DORET, LA MAISONNETTE, A SAVONETTE IN ORO CON RIPETIZIONE A TRE AUTOMI, PERIODO 1880
Cassa: firmata, n. 51491, in oro 18K, coperchio e fondello riccamente incisi con motivi vegetali, floreali e figura di paesaggio con cervo.
Quadrante: firmato, in smalto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 103

EBEL AUTOMATICO IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 8122902, in oro 18K, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro automatico 122 con carica a martelletto, copripolvere.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 104

ETERNA•MATIC AUTOMATICO IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro automatico 149.
Accessori: –
Diametro Ø: 34 mm
Note:

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 105

LONGINES ULTRA-CHRON 8324 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, in oro 18K, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati e diamantini incastonati, data, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro automatico 431, n. 50453143, 31

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 106

UNIVERSAL REF. 10370-1 IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 2125864, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro automatico 218-9 con microtore, 28 rubini,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 107

OMEGA CONSTELLATION REF. 151.024 AUTOMATICO IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 438, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, champagne satinato, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro automatico 671, n. 31291773, 24 rubini.
Ac

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 108

OMEGA AUTOMATICO IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 151002, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, champagne con motivo a righe verticali, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro automatico 661, n. 20273949, 24 rubini.
Access

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 109

ZENITH IN ROSE GOLD, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 995285, in oro rosa 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro firmata.
Quadrante: firmato, argentée con finitura effetto lino, indici applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato,

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 110

GIRARD-PERREGAUX VINTAGE '94 REF. 2550 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 121, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K firmata.
Movimento: firmato, calibro manuale

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 111

CARTIER A PARIS TANK IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 960193545, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani.
Movimento: firmato, calibro manuale 21, n. 12712, 17 rubini, sei regolazioni.
Accessori: –
M leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 112

CARTIER COLISEE REF. 3472 IN ORO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 881095, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro.
Quadrante: firmato, crema, numeri romani.
Movimento: firmato, calibro al quarzo 81, 9 rubini.
Accessori: –
Diametro Ø:

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 113

OMEGA CONSTELLATION AUTOMATICO ACCIAIO E ORO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 57140991, in acciaio e oro, lunetta con indici romani.
Bracciale/Cinturino: firmato, design integrato, ref. 6551/863.
Quadrante: firmato, bianco, finitura a guilloché, indici applicati, data,

Lotto 114

ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 6917, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 6613345, in acciaio e oro, lunetta scanalata, fondello a vite marcato 6700.
Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 78343, acciaio e oro, fermaglio a déployant, finali 490.
Quadrante: firmato, bianco,

Lotto 115

BVLGARI DIAGONO REF. AL 38 TA, ANNI '90
Cassa: firmata, n. M65738, in alluminio, lunetta in caucciù, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: firmato, maglie in caucciù, fibbia in alluminio.
Quadrante: firmato, argentée, indici stampati, data, secondi al centro.
Movime

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 116

BVLGARI CHRONOMETER 20TH ANNIVERSARY REF. BB 33 SLD LIMITED EDITION, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 0534, in acciaio, fondello a vista a scatto.
Bracciale/Cinturino: in pelle e fibbia in acciaio firmati.
Quadrante: firmato, nero, indici applicati, data, secondi al

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 117

BVLGARI ERGON REF. EG40S, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. D4266, in acciaio, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, nero, indici applicati, data, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 1.200

Lotto 118

BVLGARI ASSIOMA CRONOGRAFO REF. AA 48 S CH, ANNI '2000
Cassa: firmata, n. L1505, in acciaio, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, fermaglio con pulsante.
Quadrante: firmato, blu Soleil, indici applicati, data, quadrantini dei secondi, del leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 119

BAUME & MERCIER CATWALK REF. 045197, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2001
Cassa: firmata, n. 4192617, in acciaio, fondello con viti.
Quadrante: firmato, rosa, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 120

BAUME & MERCIER REF. 65516 HAMPTON, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2005
Cassa: firmata, n. 3850311, in acciaio, fondello con viti, diamantini incastonati.
Quadrante: firmato, madreperla, indici applicati,

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 121

BAUME & MERCIER HAMPTON REF. MV045120, SCATOLA E GARANZIA, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 2691225, in acciaio, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, salmone, data, secondi al centro.
Movimento: calibro

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 122

BAUME & MERCIER CLASSIMA XL REF. 65534, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 5358001, in acciaio, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: cinturino e deployant ad ardiglione in acciaio firmati.
Quadrante: firmato, bianco, indici applicati, data, secondi al centro.
Movimento: leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 123

ETERNA AUTOMATICO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 4686708, in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, minuteria su rehaut, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro automatico 1412, n. 4873828.
Accessori: –

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 124

OMEGA REF. 161.013, ANNI '60
Cassa: firmata, laminata in oro, fondello a scatto in acciaio.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro automatico 671, n. 20883376, 24 rubini.
Accessori: –
Mis

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 125

LONGINES REF. 6833 CON GARANZIA, ANNI '80
Cassa: firmata, placcata in oro, fondello in acciaio con dedica incisa.
Bracciale/Cinturino: fibbia Longines dorata.
Quadrante: firmato, dorato, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro al quarzo L150.2.
Accessori:

Base asta: € 200

Lotto 126

OMEGA DYNAMIC, ANNI '70
Bracciale/Cinturino: firmato, ref. 5898/147, fermaglio a déployant.
Quadrante: firmato, grigio a due toni, indici stilizzati, data, secondi al centro.
Movimento:

Lotto 127

ROLEX MILGAUSS REF. 116400GV, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2017
ICONICO OROLOGIO "ANTIMAGNETICO" E ORA FUORI PRODUZIONE, OTTIMAMENTE CONSERVATO, PRIMO PROPRIETARIO
Cassa: firmata, n. 82H91133, in acciaio, fondello a vite marcato 2380, controfondello in ferro dolce.

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 128

ZENITH REF. 01.0370.180, ANNI '90
NEW OLD STOCK, SCATOLA E DOCUMENTI
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione romana.
Movimento: firmato, calibro leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 129

ZENITH RAINBOW REF. 58.0370.462 IN ACCIAIO E ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, in acciaio e oro, ghiera graduata, fondello a vite.
Quadrante: firmato, blu, indici leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 130

ZENITH EL PRIMERO CLASS 4 CRONOGRAFO REF. 01.0420400, 150 ESEMPLARI, ANNI '90
Cassa: firmata, in acciaio, fondello con viti, anse snodate.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in acciaio.
Quadrante: firmato, blu, indici applicati,

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 131

ZENITH EL PRIMERO PACIFIC "MODERN ART" CRONOGRAFO REF. 59.0010.400, ANNI '90
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, chiusura a deployant.
Quadrante: firmato, nero, indici applicati,

Base asta: € 2.600 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 132

BREITLING AEROSPACE "NAVITIMER" REF. 80360, CON GARANZIA, VENDUTO NEL 1990
Cassa: firmata, n. 12288, in titanio, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, grigio, indici a numeri arabi, display led.
Movimento: firmato, calibro al quarzo 56.
Access

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 133

BREITLING JUPITER PILOT REF. 80975 "BLUE ANGELS", SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1985
Cassa: firmata, n. 2246 in acciaio, fondello a vite, ghiera girevole con regolo calcolatore
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio firmata.
Quadrante: firmato, blu, indici

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 134

EBERHARD AQUADATE REF. 41015 AUTOMATICO, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 2538, in acciaio, fondello con viti, lunetta con rilievi agli indici.
Quadrante: firmato, bianco con pattern a pallini, indici

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 135

EBERHARD SCAFOMASTER 500 REF. 41005, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1999
Cassa: firmata, n. 0497, in acciaio, fondello con viti.
Quadrante: firmato, blu, indici applicati, data, secondi al centro.
Movime

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 136

ZENITH EL PRIMERO CHRONOMASTER REF. 01.0240.400, ANNI '90
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vista con viti.
Quadrante: firmato, argentée, finitura a guilloché, numeri in stile

Base asta: € 3.200 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 137

ZENITH EL PRIMERO CHRONOMASTER REF. 02.0240.410/21 "QUADRANTE NERO", ANNI '90
Quadrante: firmato, nero, numeri

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 138

CORUM BRACCIALE CON OROLOGIO A SCOMPARSA IN ORO E SMALTI, ANNI '70
BRACCIALE IN ORO ELEGANTE E RAFFINATO CON OROLOGIO A SCOMPARSA
Cassa: firmata, n. 12147 - 90602, in oro 18K, fondello a scatto, corona con cabochon, coperchio a cerniera.
Bracciale: marcato, integrato

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 139

INVICTA A SCOMPARSA IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 22546, in oro 18K, fondello a scatto, bracciale snodato, maglie lobate ed elaborate, coperchio a cerniera con diamanti incastonati.
Quadrante:

Lotto 140

GIRARD-PERREGAUX REF. 2550 VINTAGE 1945 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 108, in oro 18K, fondello con viti.

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 141

ZENITH IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 273A508, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: personalizzato, in smalto blu con applicata decorazione smaltata della rosa dei venti.
Movimento: firmato, calibro manuale 2532, n. 5973504, 30 rubini.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 142

JAEGER-LECOULTRE IN ORO, CON ESTRATTO D'ARCHIVIO, 1955 CIRCA
Cassa: firmata "DTE" (De Travers), n. 7872, in oro 18K, punzoni inglesi, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata placcata in oro.
Quadrante: in smalto cloisonné raffigurante il Sud America;

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 143

ROLEX SUBMARINER DATE REF. 1680, ANNI '80
SPORTIVO E RICERCATO, SUBMARINER DATE IN ACCIAIO
Cassa: firmata, n. 6158431, in acciaio, fondello a vite marcato 1680, ghiera girevole graduata.
Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 93150, in acciaio, fermaglio a leggi tutto

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 144

ROLEX SUBMARINER DATE REF. 1680 SCRITTA ROSSA, ANNI '70
SPORTIVO E RICERCATO, "RED" SUBMARINER DATE, IN ACCIAIO
Cassa: firmata, n. 3685505, in acciaio, fondello a vite marcato 1680, ghiera girevole graduata.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, scritta leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 145

BUCHERER CRONOGRAFO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 4.038.0.0.10, placcata in oro, fondello a vista a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, bianco, indici applicati, giorno della settimana e del mese, quadrantini dei secondi, del sommatore dei 30 minuti e

Lotto 146

EBERHARD NAVI-MASTER REF. 31011/A CRONOGRAFO CON CALENDARIO, SCATOLA E GARANZIA, ANNI '90
Cassa: firmata, in acciaio, fondello con viti.
Quadrante: firmato, nero, indici applicati, indicazione del giorno

Lotto 147

MAURICE LACROIX CRONOGRAFO FLYBACK GRAND GUICHET REF. 210646, NEW OLD STOCK, SCATOLA E GARANZIA, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. AB65762 05826, in acciaio, fondello a vista con viti.
Bracciale/Cinturino: firmato, in pelle, fibbia in acciaio.
Quadrante: firmato, argentée,

Lotto 148

UNIVERSAL COMPAX REF. 698.410 CRONOGRAFO AUTOMATICO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 176398, in acciaio, fondello a vite, lunetta graduata.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati e luminescenti, data,

Base asta: € 1.600

Lotto 149

MONTBLANC DUAL TIME E CALENDARIO REF. 7018, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. PL57360, in acciaio, fondello a scatto, correttori ai lati.
Quadrante: firmato, nero, indici a numeri Breguet, quadrantini del leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 150

LUCIEN ROCHAT CRONOGRAFO REF. 21.100.022, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1988
Cassa: firmata, in acciaio e oro, fondello a vite, ghiera graduata.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio.
Quadrante: firmato, nero, indici applicati, indicazione della data, quadrantini