ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 201

HEUER AUTAVIA CHRONOGRAPH REF. 11630, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 286372, in acciaio, fondello a vite, ghiera graduata, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, accenti arancioni, indici applicati, data, quadrantini del sommatore dei 30 minuti e

Base asta: € 3.000

Lotto 202

BREITLING COSMONAUTE REF. 81600, CORONA REALE HASHEMITA DI GIORDANIA, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 3005, tre corpi in acciaio, fondello a scatto, ghiera con regolo calcolatore, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio Breitling.
Quadrante: firmato, nero,

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 203

VETTA CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '40
Cassa: punzonata, n. 33 2450 4673, in oro 18K, anse snodabili e ansette fisse, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici a bastone e numeri arabi dipinti, graduazione telemetrica e leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 204

OMEGA-TISSOT CRONOGRAFO MONOPULSANTE, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 33471, in acciaio, fondello a scatto, monopulsante a oliva; adesivo sul vetro Western Air Lines a 24 ore.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio Omega.
Quadrante: firmato, in smalto nero, indici a

Base asta: € 1.500

Lotto 205

OMEGA CRONOGRAFO REF. 2466 IN ORO, ANNI '50
CRONOGRAFO OVERSIZE, IN ORO, A TRE CONTATORI
Cassa: firmata, n. 11096000, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantini dei secondi, del sommatore dei 30 leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 206

OMEGA AUTOMATICO REF. 2398-2, ANNI '40
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro automatico 332 con carica a martelletto, n. 12415691.
Acc

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 207

OMEGA SEAMASTER IN ORO ROSA REF. 165.001, ANNI '60
Cassa: firmata, in oro rosa 18K, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, secondi al centro.
Movimento: firmato, cal. automatico 552, n. 24722978, 24 rubini,

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 208

OMEGA CONSTELLATION REF. 168.017, ANNI '60
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vite con logo a rilievo.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro automatico 564, n. 24750818, 24

Lotto 209

OMEGA CONSTELLATION IN ORO ROSA REF. 168.004/14SC-62, ANNI'60
Bracciale/Cinturino: fibbia Omega placcata in oro.
Quadrante: firmato, dorato, pie-pan, indici a bastone, data, secondi al centro.
Movimento: firmato, cal.

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 210

JAEGER-LECOULTRE REVERSO, 1970 CIRCA
ICONICO ESEMPLARE DELLA RINASCITA DEL REVERSO "CORVO"
Cassa: in acciaio staybrite, brancard marcato "Patent" n. 467638, fondello "Brevete" n. 468114.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici e lancette

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 211

LECOULTRE MEMOVOX JUMBO "EMPIRE STATE BUILDING", ANNI '70
Cassa: firmata, n. 6630662, in acciaio, lunetta millerighe placcata in oro e a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio firmata.
Quadrante: firmato, nero, indici a numeri romani applicati, data, satellite

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 212

OMEGA COSMIC REF. 2486-1 CON CALENDARIO COMPLETO, ANNI '40
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a scatto, correttori ai lati.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati e numeri arabi specchiati, quadrantino dei secondi, indicazione della

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 213

ZENITH CHRONOMETRE CALIBRO 135 IN ORO ROSA, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 542285, tre corpi in oro rosa 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, logo stellina applicato, indici applicati a numeri arabi e a freccia su pista zigrinata,

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 214

OMEGA CONSTELLATION AUTOMATICO REF. 8372 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 138, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K, 351.8372A, chiusura a gioiello.
Quadrante: firmato, champagne, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 215

ROLEX DAYTONA REF. 16523 "COSMOGRAPH STACCATO" ACCIAIO E ORO, 1990 CIRCA
SPORTIVO E RICERCATO DAYTONA "ZENITH", PRIMA SERIE, QUADRANTE MK I, MAI LUCIDATO
Cassa: firmata, n. L244360, in acciaio e oro, lunetta prima seria con scala a 200 unità, fondello a vite marcato

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 216

PATEK PHILIPPE REF. 5035P CALENDARIO ANNUALE IN PLATINO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2001
ATTRAENTE E RICERCATA PRIMA SERIE DEL CALENDARIO ANNUARIO INTRODOTTO DALLA PATEK PHILIPPE NEL 1996, IN PLATINO E QUADRANTE NERO, PRIMO PROPRIETARIO
Cassa: firmata, n. 4033000,

Base asta: € 18.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 217

ZENITH EL PRIMERO HW CRONOGRAFO REF. 02.0500.420, ANNI '90
NEW OLD STOCK, SCATOLA E DOCUMENTI
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vista a scatto.
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti, data,

Base asta: € 2.800

Lotto 218

ZENITH PRIME CRONOGRAFO REF. 01.0010.420, ANNI '90
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vista a vite.
Bracciale/Cinturino: in pelle e fibbia in acciaio firmati.
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti, data, quadrantini dei

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 219

ZENITH EL PRIMERO DE LUCA "I" CRONOGRAFO REF. 01.0310.400, ANNI '90
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vite, ghiera con inserto nero graduato.
Quadrante: firmato, nero, indici

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 220

BAUME & MERCIER CAPELAND, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 4213640, in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi, data.
Movimento: firmato, calibro automatico.
Accessori: –
Diametro Ø: 38 mm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 221

BAUME & MERCIER BAUMATIC REF. 37066 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 412594, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, champagne, indici a numeri romani, data.
Movimento: firmato, calibro automatico BM12620 con microtore, 30 rubini.

Lotto 222

CORUM BUBBLE SWISS FLAG 163.150.20, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 646531, in acciaio, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fermaglio firmato a doppia chiusura in acciaio.
Quadrante: firmato, rosso e croce bianca, indici a numeri arabi, data, secondi al centro.
Movime leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 223

GIRARD-PERREGAUX FERRARI REF. 8030, ANNI '2000
Cassa: firmata, n. 174, in acciaio, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio con logo Ferrari.
Quadrante: firmato, nero, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 224

CHANEL PREMIÈRE MINI, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. W.G. 60947, in acciaio, lunetta incastonata da diamantini, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: firmato, in caucciù bianco, fibbia in acciaio.
Quadrante: firmato, madreperla, indici con diamantini.
Movimento:

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 225

LONGINES SERGE MANZON IN ARGENTO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 16814366, due corpi in argento, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: firmato, fermaglio a déployant in argento.
Quadrante: firmato, bianco, numeri romani, binario dei minuti, lancette a bastone.
Moviment

Lotto 226

HUBLOT MDM REF. 1393.1, ANNI ‘90
Cassa: firmata, n. 448494, in acciaio, lunetta e fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: in caucciù e chiusura a scomparsa firmati.
Quadrante: firmato, nero, data, secondi al centro.
Movimento: calibro al quarzo.
Accessori: –
Diametr

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 227

CARTIER MUST DE, SCATOLA E GARANZIA, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 17 042154, in vermeil, fondello con viti, anse Vendome.
Bracciale/Cinturino: cinturino e fibbia placcata in oro firmati.
Quadrante: firmato, champagne chiaro, indici a numeri romani.
Movimento: firmato,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 228

AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK REF. 6010SA ACCIAIO E ORO, ANNI '80
SPORTIVO ED ELEGANTE, MODELLO ROYAL OAK RETTANGOLARE
Cassa: firmata, in acciaio e oro, fondello e lunetta serrati con viti.
Quadrante:

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 229

AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK REF 6008BA IN ORO, ANNI '80
ATTRAENTE ED ICONICO SPORTIVO ED ELEGANTE, OROLOGIO DA POLSO IN ORO
Cassa: firmata, n. B55412, in oro 18K, fondello e lunetta serrati con viti.
Quadr

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 230

CARTIER A PARIS TANK IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 780871116, in oro 18K, fondello con viti sulla carrure.
Bracciale/Cinturino: deployante in oro 18K firmata.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani.
Movimento: firmato, calibro manuale 78-1, 17

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 231

CARTIER TANK LOUIS IN ORO REF. 1600, ANNI '80
Cassa: firmata, n. CC209893 in oro 18K, fondello con viti sulla carrure, incisione sul fondello.
Bracciale/Cinturino: in pelle e fermaglio a déployant in oro 18K firmati.
Quadrante: firmato, argentée, motivo flinqué, indici leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 232

CARTIER TANK LC FABERGÉ, SCATOLA E GARANZIA, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 670820040, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fermaglio a déployant in oro 18K firmato.
Movimento: firmato, calibro manuale

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 233

CARTIER GONDOLE AUTOMATICO IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 170100489, in oro rosa 18K, fondello con viti.
Movimento: firmato, calibro automatico

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 234

BREITLING CRONOGRAFO IN ORO ROSA, ANNI '50
Cassa: firmata, n, 839009, in oro rosa 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantino dei secondi e del sommatore dei 45 minuti.
Movimento:

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 235

ZENITH CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '50
Cassa: in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 45 minuti, scala tachimetrica.
Movimento: firmato, calibro manuale 156.
Accesso

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 236

UNIVERSAL CRONOGRAFO REF. 12445 IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 1609885, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a conio, minuteria chiusa e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 237

BREITLING PREMIER CRONOGRAFO REF. 789 IN ORO ROSA, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 607248, tre corpi in oro rosa 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici specchiati, minuteria chiusa e frazioni a 1/5 di

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 238

ROLEX DATEJUST REF. 6800 IN ACCIAIO E ORO, 1980 CIRCA
Cassa: firmata, n. 6711333, tre corpi in acciaio e oro, fondello a vite marcato 6800.
Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 78353, acciaio e oro, fermaglio a déployant marcata 14VE, finali 451.
Quadrante:

Lotto 239

ROLEX OYSTER REF. 6751, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 3531066, in acciaio, lunetta scanalata, fondello a vite marcato 6751.
Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 7835, acciaio, fermaglio a déployant, finali 351.
Quadrante: firmato, blu Soleil, indici applicati, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 240

ROLEX BOY-SIZE DATE REF. 6827 IN ORO BIANCO, ANNI '70
ATTRAENTE E RARO OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO MEDIA MISURA IN ORO BIANCO
Cassa: firmata, n. 3186356, in oro bianco 18K, lunetta scanalata, fondello a vite marcato 6827.
Bracciale/Cinturino: firmato, Jubilee, oro

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 241

ROLEX AUTOMATICO REF. 8126 IN ORO, ANNI '40
Cassa: firmata, in oro  18K, forma squadrata e lapidata, fondello a scatto marcato 67 8126.
Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro firmata.
Quadrante: firmato, nero, indici applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento:

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 242

BAUME & MERCIER DUAL TIME REF. 32002 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 615137, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, diviso in fondo nero e champagne, indici a bastone applicati.
Movimento: firmato, doppio calibro manuale 550, 17

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 243

CARTIER CEINTURE IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 781000242, in oro 18K, fondello con viti sulla carrure.
Bracciale/Cinturino: firmato, fermaglio a déployant in oro 18K.
Movimento: firmato, calibro manuale 2512,

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 244

CARTIER TANK REF. 8038 IN ORO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 8810528092, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro.
Quadrante: firmato, bianco, numeri romani.
Movimento: firmato, calibro al quarzo 81, 9 rubini.
Accessori: –
Misure: 24x

Lotto 245

PATEK PHILIPPE ELLIPSE REF. 4830 IN ORO, CON GARANZIA, VENDUTO NEL 1995
Cassa: firmata, n. 2965989, in oro 18K, fondello con viti, anse intrecciate e rialzate.
Bracciale/Cinturino: in pelle e fibbia in oro 18K, firmato.
Quadrante: firmato, madreperla, indici a numeri

Base asta: € 6.000

Lotto 246

PATEK GONDOLO REF. 5014 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, PRIMO PROPRIETARIO, VENDUTO NEL 1999
Bracciale/Cinturino: firmato in pelle e fibbia in oro 18K.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 247

UNIVERSAL REF. 14090 IN ORO PERSONALIZZATO ASTRUA, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 799445, in oro 18K, fondello a scatto, vetro bombato.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, salmone, indici a numeri arabi.
Movimento: firmato, calibro manuale 207, n. 169149.
Accesso

Base asta: € 600

Lotto 248

ROLEX IN ORO, ANNI '20
Cassa: firmata, in oro 9K, n. 2305 558097, fondello a scatto, anse incappucciate e a gradini.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi.
Movimento: di forma a carica manuale, 15 rubini.
Accessori: –
Misure: 10 x 31,5 mm
Note:

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 249

PIAGET REF. 9802D IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 219936, due corpi in oro 18K, fondello con viti, corona con cabochon.
Bracciale/Cinturino: in pelle alternato a maglie ovali in oro e fibbia.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, lancette a foglia.
M leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 250

SARCAR DOUBLE FACE IN ORO, ANNI '90
Cassa: in oro 18K giallo e bianco, lunetta con viti.
Quadrante: 1) movimento a vista, scheletrato e inciso; 2) firmato, bianco, indici applicati.
Movimento: 1) firmato, calibro manuale

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800