ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 251

CARTIER SANTOS AUTOMATICO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 090102101, in acciaio, fondello e lunetta con viti.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, chiusura a déployant.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, secondi al centro.
Movimento: firmato,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 252

CARTIER SANTOS ACCIAIO E ORO REF. 03552, SCATOLA E GARANZIA, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 1057930, in acciaio, lunetta in oro e fondello con viti.
Quadrante: firmato, argentée scurito, indici a

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 253

ROLEX DATE REF. 6917, CON GARANZIA, VENDUTO NEL 1977
Cassa: firmata, n. 5278595, in acciaio e oro, lunetta scanalata, fondello a vite marcato 6900.
Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 62523D, acciaio e oro, fermaglio a déployant, finali 468.
Quadrante: firmato,

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 254

ROLEX DATE ACCIAIO E ORO REF. 6916, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 3589872, in acciaio, lunetta in oro, fondello a vite marcato 6917.
Bracciale/Cinturino: firmato, Jubilee in acciaio e oro ref. 78340, déployant marcata X6, finali 268.
Quadrante: firmato, argentée, simbolo leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 255

Cassa: firmata, n. 090249829, in acciaio e oro, fondello e lunetta con viti.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio e oro, chiusura a déployant.
Movimento:

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 256

ROLEX DATEJUST REF. 69178 IN ORO, ANNI '80
ELEGANTE OROLOGIO DA DONNA IN ORO, QUADRANTE CON DIAMANTI
Cassa: firmata, n. 8698138, in oro 18K, lunetta scanalata, fondello a vite marcato 69000A.
Bracciale/Cinturino: firmato, President ref. 8570F, oro 18K, fermaglio a

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 257

JAEGER-LECOULTRE REVERSO REF. 140.025 IN ORO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 1562249, in oro 18K.
Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro firmata.
Quadrante: firmato, champagne, indici a numeri arabi.
Movimento: firmato, calibro al quarzo 2502, n. 2342733, 7 rubini.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 258

ROLEX REF. 3617 IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 1566513, fondello concavo a scatto, lunetta zigrinata.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro manuale 1600, 19 rubini.
Access

Base asta: € 2.500

Lotto 259

VACHERON & CONSTANTIN OVERSEAS REF. 12050 / 16050 CON DIAMANTI, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 756491, in acciaio, lunetta incastonata di diamanti, fondello con viti.
Quadrante: firmato, argentée,

Base asta: € 4.500

Lotto 260

CARTIER SANTOS IN ORO AUTOMATICO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1980
FINE E ELEGANTE, SANTOS AUTOMATICO CON CORREDO
Cassa: firmata, in oro 18K, fondello e lunetta con viti.
Quadrante: firmato, bianco,

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 261

CARTIER TANK BASCULANTE REF. 2506 IN ORO E DIAMANTI, ANNI '2000
ELEGANTE E RICERCATO, OROLOGIO REVERSIBILE CON SNODO CABRIOLET
Cassa: firmata, n. 346794MG, in oro 18K, diamanti incastonati, decorazione con loghi Cartier incisi all'interno della cassa esterna.
Bracciale leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 262

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 256995, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro manuale, n. 410673, 15

Base asta: € 2.000

Lotto 263

VACHERON & CONSTANTIN REF. 4591 IN ORO, ANNI '40
FINE OROLOGIO DA POLSO DA UOMO, CURVE SENSUALI E FORME FUTURISTICHE, QUADRANTE GUILLOCHÈ
Cassa: firmata, n. 348238, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, vetro convesso.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato,

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 264

A. LANGE & SÖHNE CABARET REF. 107.035 IN ORO ROSA, ANNI 2000
RICERCATO ED ELEGANTE, OROLOGIO DA UOMO CON INDICAZIONE GRANDE DATA
Cassa: firmata, n. 116355, in oro rosa 18K, fondello a vista con viti.
Bracciale/Cinturino: in pelle e fibbia in oro 18K firmati.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 265

JAEGER-LECOULTRE REVERSO, PERSONALIZZATO E. GÜBELIN, ANNI '30
UNO DEI PRIMI MODELLI DEL REVERSO PRESENTATO NEL 1931
Cassa: firmata, "patent", n. 24696, in acciaio staybrite, monogramma inciso.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici a bastone e

Base asta: € 5.000

Lotto 266

LECOULTRE TRIPLE DATE MOONPHASE IN ORO, ANNI '40
MOLTO RARO E RICERCATO, IN ORO MASSICCIO, CALENDARIO COMPLETO
Cassa: firmata, n. 0337557, in oro 18K, indici incisi e laccati, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 14K.
Quadrante: firmato, argentée a leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 267

ROLEX OVETTO REF. 2940, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 592287, laminata in oro, fondello in acciaio a vite marcato 2940.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici a numeri arabi e a bastone luminescenti, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 268

ROLEX OVETTO “DIDACTIC” REF. 1858, ANNI ‘30
Cassa: firmata, in lega d'acciaio Steelium, fondello a vite e siglato Oyster Watch Co.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, carica

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 269

ROLEX OVETTO REF. 3372 IN ACCIAIO E ORO ROSA, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 389573, in acciaio e oro rosa, fondello a vite marcato 3372.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio e oro rosa, maglie Oyster estensibili, fermaglio a deployante.
Quadrante: firmato, argentée,

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 270

ROLEX CHRONOMETRE REF. 3255 IN ORO ROSA, PERSONALIZZATO ASTRUA, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 46433, assimetrico in oro rosa 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, salmone a due toni, indici a numeri romani, quadrantino dei secondi.
Movimento leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 271

WYLER VETTA INCAFLEX CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 5576, in oro 18K, fondello a scatto, carrure zigrinata.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 272

YEMA YACHTINGRAF REF. 9312 CRONOGRAFO, ANNI '60
Cassa: n. 78108, in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, "patent pending", indici applicati, quadrantino dei secondi e del contatore dei 15 minuti per le regate.
Movi

Base asta: € 2.000

Lotto 273

TAVANNES CHRONOMAT REF. 769, ANNI '40
RARO E BEN CONSERVATO CRONOGRAFO, BASATO SU BREVETTO BREITLING
Cassa: firmata, n. 468486 in acciaio, ghiera girevole con regolo calcolatore, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato,

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 274

ZENITH EL PRIMERO CRONOGRAFO REF. 06.0050.400/1 IN ORO, ANNI '90
NEW OLD STOCK, SCATOLA E DOCUMENTI
Cassa: firmata, in oro 18K, fondello a vite, lunetta graduata.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K firmata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici applicati,

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 275

ZENITH EL PRIMERO CRONOGRAFO REF. 06.0050.400 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, in oro 18K, fondello a vite, ghiera graduata con inserto nero.
Quadrante: firmato, in smalto bianco,

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 276

ROLEX SUBMARINER REF. 6536/1, 1956 CIRCA
IMPORTANTE E STORICO SUBMARINER, COSIDDETTO JAMES BOND
Cassa: firmata, n. 155424, in acciaio, fondello a vite, marcato II.56, ghiera con inserto graduato.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero tropicalizzato, scritte leggi tutto

Base asta: € 14.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 277

ROLEX SUBMARINER REF. 16610, CON GARANZIA, VENDUTO NEL 2002
Cassa: firmata, n. K736161, in acciaio, fondello a vite marcato 2160, ghiera graduata con inserto nero.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, Oyster ref. 93250, finali 801, fermaglio a déployant marcato

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 278

ROLEX YACHT-MASTER REF. 116622, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2017
ATTRAENTE E SPORTIVO, ACCIAIO E PLATINO ROLESIUM, PRIMO PROPRIETARIO
Cassa: firmata, n. 62N812T9 in acciaio, fondello a vite marcato 2380, ghiera in platino.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 279

ROLEX SEA-DWELER REF. 16600, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1993
Cassa: firmata, n. X833174, in acciaio, ghiera graduata, fondello a vite punzonato 16600 con adesivo Rolex applicato, valvola di sfogo.
Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 93160, in acciaio,

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 280

EBEL 1911 CRONOGRAFO EL PRIMERO REF. 1134901, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 409, in acciaio e oro, fondello a scatto, viti ferma bracciale, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio e oro a onde, chiusura a scomparsa a doppio pulsante.
Quadrante: firmato,

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 281

EBEL 1911 CRONOGRAFO EL PRIMERO REF. 8134901, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 64100023, in oro 18K, fondello a scatto, viti ferma bracciale.
Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, data, quadrantini dei secondi, del

Lotto 282

EBERHARD EXTRA-FORT REF. 31950 CRONOGRAFO AUTOMATICO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 0015, in acciaio, fondello con viti, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in acciaio.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, data, quadrantini dei secondi e

Base asta: € 1.200

Lotto 283

CARTIER ROADSTER GMT REF. 2722, ANNI '2000
Cassa: firmata, n. 747592CE, in acciaio, fondello con viti.
Quadrante: firmato, argentée a due livelli, indici a numeri romani, data, secondi al centro, lancetta

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 284

WYLER CRONOGRAFO BIARRITZ REF. 17.94.1014 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 34577002, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia dorata e firmata.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi specchiati, quadrantini dei secondi e del sommatore

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 285

EBERHARD EXTRA-FORT IN ORO, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 1034921, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a rilievo, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti.
Movimento: firmato, calibro manuale 16000.
Ac

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 286

EBERHARD EXTRA-FORT REF. 1603-166 IN ORO ROSA, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 144, in oro rosa 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala tachimetrica.
Movime

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 287

ZENITH COMPUR CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 618434, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse mobili, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici dipinti a bastone, quadrantini dei secondi e del sommatore dei

Base asta: € 1.800

Lotto 288

VETTA ERMETICO CRONOGRAFO REF. 5347, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 14, due corpi in acciaio, fondello a scatto, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a due toni, numeri arabi specchiati, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti,

Base asta: € 3.600 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 289

LONGINES REF. 5449 13ZN CRONOGRAFO CON RITORNO IN VOLO IN ORO, ANNI '40
Cassa: firmata, in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, champagne, indici applicati, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 290

ROLEX DAY-DATE REF. 18038 IN ORO, CIRCA 1985
ATTRAENTE E MAI LUCIDATO, ICONA DI STILE E GLAMOUR
Cassa: firmata, n. 9147433, in oro 18K, fondello a vite marcato 18000, lunetta scanalata.
Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K, President ref. 18000, finali 55, chiusura

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 291

IWC DA VINCI REF. 3754 CRONOGRAFO RATTRAPANTE E CALENDARIO PERPETUO, ANNI '2000
Cassa: firmata, n. 2947296, in oro 18K, fondello con viti, anse snodate, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: in oro 18K, maglie a mattoncini, chiusura a scomparsa.
Quadrante: firmato,

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 11.500

Lotto 292

PATEK PHILIPPE "AMAGNETIC" IN ORO REF. 3410, ESTRATTO D'ARCHIVIO, VENDUTO NEL 1965
SPLENDIDO E RARO, MOVIMENTO SCIENTIFICO E AMAGNETICO 27-AM
Cassa: firmata, n. 2641255, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K "AW".
Quadrante: firmato, leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 293

PATEK PHILIPPE REF. 565 IN ORO, ESTRATTO D'ARCHIVIO, ANNI '50
RICERCATO PATEK “AQUATIC”, OROLOGIO DA POLSO CALATRAVA
Cassa: firmata, n. 677778, in oro 18K, fondello a vite, copripolvere in metallo.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, bianco, indici applicati, leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 294

BULOVA REF. 12055-1 STILE "ROYAL OAK" ACCIAIO E ORO, 1979 CIRCA
Cassa: firmata, n. 6-162417 4423901, in acciaio, lunetta in oro con viti, fondello a vite.
Quadrante: firmato, dorato con lavorazione a

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 295

ENICAR SHERPA JET 600 REF. 148-35-02, ANNI '70
Cassa: firmata, in acciaio, fondello marcato EPSA, doppia corona.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici applicati, data, secondi al centro, lancetta GMT e satellite delle 24 ore.
Movimento: firmato,

Base asta: € 800

Lotto 296

SEIKO SUB 62MAS REF. 6217-8001, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 7400107, in acciaio, fondello a vite, ghiera graduata.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, grigio, indici luminescenti, data, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro automatico 6217A, 17 rubini.

Base asta: € 2.400

Lotto 297

IWC CALATRAVA A DUE TONI IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 955720, in oro 14K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici applicati a numeri Breguet, binario dei minuti, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato,

Base asta: € 2.000

Lotto 298

IWC PORTOGHESE REF. 325
Cassa: firmata, n. 1087241, in acciaio, fondello a scatto; produzione successiva.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro manuale 98, n. 1127317,

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 299

ROLEX OYSTERDATE REF. 6694, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 473523, laminata in oro, fondello a vite in acciaio marcato 6694.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, indici applicati, data, secondi al centro.
Movimento: firmato, cal. automatico 1225, n. N25988, 17

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 300

ROLEX OYSTERDATE REF. 5505 EXPLORER "3-6-9", ANNI '50
Cassa: firmata, laminata in oro, fondello in acciaio a vite marcato 5505.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a nido d'ape, indici chevron e numeri arabi applicati, secondi al centro.
Movimento:

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.000