ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 151

HAMILTON VENTURA REF. H245150 EDIZIONE 1957, SCATOLA E GARANZIA, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 1646, in acciaio, fondello a vista con viti.
Bracciale/Cinturino: cinturino e deployante in acciaio firmati.
Quadrante: firmato, nero scheletrato, secondi al centro.
Movimen

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 152

HAMILTON VENTURA ELVIS PRESLEY, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2010
Cassa: firmata, n. H246150, in acciaio PVD, fondello a vista con viti.
Bracciale/Cinturino: cinturino in caucciù e fibbia in acciaio firmati.

Base asta: € 800

Lotto 153

ZENITH ELITE REF. 01.0040.680, ANNI '90
NEW OLD STOCK, SCATOLA E DOCUMENTI
Cassa: firmata, n. 90/01.0040.680, in acciaio, fondello a vista a scatto.
Bracciale/Cinturino: in pelle e fibbia in acciaio firmati.
Quadrante: firmato, blu con incisioni concentriche, indici leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 154

ZENITH ELITE REF. 02.1125.680, ANNI '90
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vista a scatto.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, chiusura a deployant.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, data, quadrantino dei

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 155

ZENITH ELITE REF. 01.0125.680, ANNI '90
Quadrante: firmato, nero, indici applicati, data, quadrantino dei secondi.
Mov

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 156

ZENITH ELITE CHRONOMASTER REF. 30.0240.680 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 14/30 0240 680, in oro 18K, fondello a vista a scatto.
Bracciale/Cinturino: in pelle e fibbia in oro 18K firmati.
Quadrante: firmato, argentée, indici

Base asta: € 2.600

Lotto 157

GIRARD PERREGAUX CHRONOGRAPHE OLYMPICO GP 4900, VENDUTO NEL 1990
Cassa: firmata, n. 183, in acciaio e oro, fondello a scatto, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio firmata.
Quadrante: firmato, argentée e decorazione a guilloché, indici a numeri romani,

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 158

GIRARD-PERREGAUX ORE DEL MONDO REF. 1010, ANNI '90
Cassa: firmata, n. BR-128, in acciaio, fondello con viti, ghiera girevole in acciaio e oro con l'indicazione delle città.
Quadrante: firmato, argentée, lavorazione a

Lotto 159

LONGINES CRONOGRAFO REF. 7.987.4.531, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1999
Cassa: firmata, n. 26644743 in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici a numeri arabi, data, quadrantini dei secondi, del sommatore dei

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 160

LONGINES CRONOGRAFO REF. L2.780.4, ANNI '2000
Cassa: firmata, n. 39156819, in acciaio, fondello a vista a scatto.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, data, quadrantini dei secondi, del sommatore

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 161

PANERAI LUMINOR 1950 MARINA PAM 00722 OP 7055, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2021
PRIMO PROPRIETARIO E MAI INDOSSATO
Cassa: firmata, n. BB 1943825 V061/800, in acciaio, corona con sistema di protezione a tenuta stagna, fondello a vite a vista.
Bracciale/Cinturino:

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 162

ZENITH EL PRIMERO CHRONOMASTER REF. 01.0240.410, ANNI '90
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vista con viti.
Quadrante: firmato, argentée, numeri romani, indicazione del giorno del

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 163

HEUER CARRERA 45 DATO CRONOGRAFO REF. 3147, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 99622, in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, data, quadrantino del sommatore dei 45 minuti.
Movimento: firmato, calibro manuale 189,

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 164

HEUER CARRERA CRONOGRAFO REF. 73453, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 257908, in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, blu, indici applicati, indicazione della data, quadrantini bianchi dei secondi e del sommatore dei 30

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 165

HEUER MONTREAL CHRONOGRAPH REF. 110503, ANNI '70
Cassa: firmata in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti, data, quadrantini del sommatore dei 30 minuti e delle 12 ore, scala tachimetrica e

Base asta: € 2.000

Lotto 166

HEUER KENTUCKY CRONOGRAFO REF. 750.703, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 372511, in acciaio, fondello a vite Heuer-Leonidas, dedica incisa.
Quadrante: firmato, blu, indici applicati, giorno della settimana e

Lotto 167

ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 6298 "PRE-EXPLORER", ANNI '50
ICONICO E STORICO, PRECISION, OROLOGIO DA ESPLORATORE
Cassa: firmata, n. 919337, in acciaio, fondello a vite marcato 6305 (barrato) e 6298 e datato I.56.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 168

ROLEX DAY-DATE REF. 1803 IN ORO, CIRCA 1976
ATTRAENTE E MAI LUCIDATO, ICONA DI STILE E GLAMOUR OROLOGIO PRESIDENZIALE
Cassa: firmata, n. 5063838, in oro 18K, fondello a vite marcato 1803, lunetta scanalata.
Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K, President, finali

Base asta: € 9.000

Lotto 169

PERPETUAL SELFINDING HARWOOD, SCATOLA E GARANZIA, ANNI '20
Cassa: firmata, laminata in oro bianco, fondello a scatto, carrure incisa a motifi vegetali, lunetta girevole per la rimessa a segno.
Quadrante: firmato, indici luminescenti, apertura per l'indicazione della

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 170

MOVADO POLYPLAN IN ORO BIANCO, 1915 CIRCA
ELEGANTE E PREZIOSO, OROLOGIO CURVEX E OVERSIZE, IL PRIMO CALIBRO DA POLSO PRODOTTO
Cassa: firmata, n. 401477, arcuata in oro bianco 18K, fondello a cerniera.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in oro bianco 18K.
Quadrante:

Base asta: € 7.000

Lotto 171

LONGINES IN ORO, ANNI '10
Cassa: firmata, n. 3230384, quattro corpi in oro 18K, fondello a cerniera con cuvette, anse mobili.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici luminescenti a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 172

ROBERT ACKERMANN CRONOGRAFO MONOPULSANTE, ANNI '20
Cassa: marcata, placata in oro, fondello a cerniera, anse snodate.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 173

LE SALEVE CRONOGRAFO MONOPULSANTE IN ORO, ANNI '20
Cassa: n. 4312, in oro 18K, fondello a cerniera, cuvette in metallo dorato, anse snodate, monopulsante a oliva.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri Breguet, quadrantini dei secondi e del

Lotto 174

CRONOGRAFO MONOPULSANTE IN ORO, ANNI '20
Cassa: n. 95352, in oro 18K, fondello a cerniera, anse snodate, pulsante coassiale alla corona.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, leggi tutto

Lotto 175

JAEGER-LECOULTRE REF. 140.8.98S MASTER CONTROL CALENDAR, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2003
Cassa: firmata, n. 3055, in acciaio, fondello a vista con viti.
Bracciale/Cinturino: deployante in acciaio firmata.
Quadrante: firmato, nero, indici applicati, quadrantino dei

Base asta: € 4.000

Lotto 176

Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in pelle, fermaglio a déployant in oro

Base asta: € 5.000

Lotto 177

ROLEX SCATOLA 11.00.2
Fodera interna in simil velluto verde e raso bianco, mancante il portaorologio.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 178

SCATOLA ROLEX 70.00.01
Scatola con foderatura scamosciata, mancante il portaorologio. Annesso foulard Rolex, portadocumenti 68.06.03, libretto Oyster Perpetual e Datejust.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 179

ROLEX SCATOLA 30.00.71
In finta pelle verde con finitura a onde sul coperchio, interno scamosciato.
Accompagnato da portadocumenti e libretto Explorer.

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 180

ROLEX ACCESSORIO
Ancoretta per modello Submariner, profondità 300 m = 1.000 ft.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 181

ROLEX LOTTO DI DUE PORTADOCUMENTI
A portafoglio di colore verde con tasche interne, 0068.08.05 e 68.08.05.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 182

MISS TUDOR ACCESSORIO
Borsetta portaorologio Miss Tudor di colore bordeaux, accompagnata da controscatola.

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 183

LUNETTA ROLEX DATE 1500
In acciaio zigrinato e indici a rilievo.

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 184

ROLEX PLATEAU ESPOSITORE PORTA OROLOGI
Nove porta orologio a "C", un cuscinetto porta orologio, due tappettini, tutti interscambiabili, rivestito in simil camoscio verde e beige.
Misure: 41 x 27 x 5,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 185

ROLEX BRACCIALE JUBILEE
In acciaio, referenza 62510H, chiusura firmata, marcata MA4, finali 502T da 20mm.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 186

PATEK PHILIPPE CINTURINO IN PELLE
In coccodrillo nero misura 19/14 mm.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 187

AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK DA SCRIVANIA, ANNI '90
Cassa: firmata, ottone dorato.
Quadrante: firmato, bianco, indici stampati, lancetta della sveglia.
Movimento: cal. al quarzo.
Accessori: –
Misure: 7 x 4 cm
Note: marciante in fase di catalogazione.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 188

JAEGER-LECOULTRE RUE DE LA PAIX "RECITAL" REF. 107, ANNI '70
Cassa: in metallo laccato nero e dorato a forma di lampione, targhetta stradale indicante il nome della via.
Quadrante: firmato, bianco, numerazione romana, disco per il giorno e la notte, apertura per la

Lotto 189

JAEGER-LECOULTRE ATMOS “MARINA", ANNI ’60
Cassa: in ottone dorato e pannelli in lucite, disegni tridimensionali raffiguranti pesci scalari, firma dell’artista “Marina".
Quadrante: firmato, bianco, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro 526-5. Sul retro il

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 190

OMEGA SPEEDMASTER MOONPHASE CALENDAR REF 175.0034, ANNI '90
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a scatto, lunetta in oro con scala tachimetrica.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, bianco, indici applicati, indicazione giorno del mese, finestrella della

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 191

OMEGA SPEEDMASTER OLYMPIC 2004 - LOS ANGELES 1932 REF. 3513.2000, CON GARANZIA, VENDUTO NEL 2004
Cassa: firmata, n. 58860846, in acciaio, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio ref. 1563/850, fermaglio con pulsante.
Quadrante: firmato, in smalto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 192

OMEGA SPEEDMASTER REF. 3570.50.00/145.022, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2012
Cassa: firmata, n. 77760059, in acciaio, fondello a vite con logo dell'ippocampo a rilievo, ghiera graduata con scala tachimetrica.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio ref. 1998/849,

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 193

GIRARD-PERREGAUX LAUREATO CRONOGRAFO REF. 8017, 1996 CIRCA
ATTRAENTE E IN EDIZIONE LIMITATA "LAUREATO OLIMPICO"
Cassa: firmata, n. 113/999, in acciaio, fondello con viti.
Quadrante: firmato, grigio

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 194

ZENITH ELITE REF. 01.0040.670, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 90/01.0040.670, in acciaio, fondello a vista a scatto.
Quadrante: firmato, argentée con incisioni circolari, indici leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 195

ZENITH ELITE CLASS 6 REF. 02.0100.670, ANNI '90
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a scatto.

Lotto 196

ZENITH REF. 01.0100.670, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 90/01.0100.670, in acciaio, fondello a scatto.

Base asta: € 1.200

Lotto 197

ZENITH ELITE PRIME REF. 90/02 0030, ANNI 2000
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a scatto, lunetta a 24 ore.
Quadrante: firmato, bianco, indici applicati, quadrantino dei secondi, data, lancetta GMT.
M leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 198

OMEGA DYNAMIC REF. 166.039, ANNI '70
Bracciale/Cinturino: firmato, ref. 1153/130, fermaglio a déployant.
Quadrante: firmato, argentée e blu, indici stilizzati, data, secondi al centro.
Movi

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 199

OMEGA DYNAMIC CHRONOSTOP REF. 146.012, ANNI '70
Bracciale/Cinturino: firmato, ref. 1153/136 fermaglio a déployant.
Quadrante: firmato, grigio, indici applicati, data, secondi cronografici al

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 200

OMEGA SEAMASTER CHRONOSTOP REF. 145.007, ANNI '60
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vite.
Quadrante: firmato, nero, svasato, indici applicati, scala tachimetrica.
Movimento: firmato, calibro manuale