ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 301

IWC PORTOGHESE CRONOGRAFO REF. 3714, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 2860688, in acciaio, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio firmata.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, quadrantini neri dei secondi e del sommatore dei 30 minuti.
M

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 302

ROLEX DATEJUST REF. 16200, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2002
Cassa: firmata, n. Y132032, in acciaio, fondello a vite con sticker applicato, marcato 2080.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio Jubilee ref. 62510H, finali 555B, fermaglio a déployant marcato DT3.
Qu leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 303

CARTIER SANTOS IN ORO E DIAMANTI, ANNI '90
FINE E ELEGANTE, SANTOS AUTOMATICO, QUADRANTE MOP E DIAMANTI
Cassa: firmata, in oro 18K, fondello con viti, lunetta incastonata con diamanti.
Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K, n. 0485, chiusura a déployant.
Quadrante:

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 304

CARTIER PASHA CRONOGRAFO REF. 1988 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 0227 30009, tre corpi in 18K gold, ghiera graduata, fondello con viti, proteggi corona e pulsanti tondi con cabochon.
Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K e pelle nera, fermaglio a déployant.
Qu

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.750

Lotto 305

ROLEX CELLINI REF. 4112 IN ORO, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. W000735, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: cinturino in pelle e fibbia in oro 18K firmati.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro manuale 1602, 20

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 306

VACHERON & CONSTANTIN REF. 33103/1 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 635888, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: cinturino in pelle e fibbia in oro firmati.
Quadrante: firmato, bianco, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 307

PIAGET ALTIPLANO REF. 9894 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 562204, in oro 18K, fondello con viti, lunetta incisa a righe.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K firmata.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani.
Movimento: firmato, calibro manuale 9P2,

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 308

BREGUET HERITAGE REF. 3670 IN ORO, ANNI 2000
ELEGANTE TONNEAU AUTOMATICO, MODELLO SERIE HERITAGE
Cassa: firmata, n. 2200 H, in oro 18K, fondello con viti.
Quadrante: firmato, argentée, lavorazione a

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 309

ROLEX DATEJUST REF. 16233 ACCIAIO E ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. E822553, in acciaio e oro, fondello a vite marcato 16200.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio e oro Jubilee ref. 62525, finali 455B, fermaglio a déployant marcato M6.
Quadrante: firmato,

Base asta: € 2.600 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 310

ROLEX DATEJUST REF. 1600, 1969 CIRCA
Cassa: firmata, n. 2366212, tre corpi in acciaio, fondello a vite marcato 1600 e I.70, lunetta zigrinata, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: firmato, Jubilee in acciaio, deployant a fermaglio marcata 4.70, finali 55.
Quadrante:

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 311

ROLEX DATEJUST REF. 1601 LOGO UAE, 1969 CIRCA
ICONICO OROLOGIO SPORTIVO IN ACCIAIO E ORO BIANCO, PERSONALIZZATO CON IL LOGO DELL'ESERCITO U.A.E.
Cassa: firmata, n. 2163754, in acciaio, fondello a vite marcato 1601 e III.69.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio

Lotto 312

ROLEX AIR-KING REF. 5500 PERSONALIZZATO TIFFANY, ANNI '70
RARO OROLOGIO ARI-KING, DOPPIA FIRMA
Cassa: firmata, n. 3459566, in acciaio, fondello a vite marcato 1002.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio Oyster ref. 7835, finali 357, fermaglio a déployant.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 313

UNIVERSAL COMPUR REF. 22422 PERSONALIZZATO PER HERMES, ANNI '40
RARO E RICERCATO, QUADRANTE NERO ARRICCHITO DALLA FIRMA HERMES
Cassa: firmata, n. 760734, in acciaio enversteel, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, scritte dorate, firma leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 314

AUDEMARS PIGUET REF. 5093 "DISCO VOLANTE" IN ORO, ANNI '50
RARO E RICERCATO, ESEMPIO DELL'ESTRO E DEL DESIGN DI GERALD GENTA, QUADRANTE DUE TONI, LUNETTA A GUILLOCHÉ, IN OTTIME CONDIZIONI
Cassa: firmata, n. 7957, in oro 18K, lunetta a motivo Clou de Paris, fondello con

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 315

VACHERON & CONSTANTIN PATRIMONY REF. 33093 IN ORO, NEW OLD STOCK, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 638159, in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, bianco, indici a bastone.
Movimento: firmato,

Lotto 316

VACHERON & CONSTANTIN ANSE A GOCCIA IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 276409, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fermaglio a déployant in oro 18K.
Quadrante: firmato, champagne, indici applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 317

PATEK PHILIPPE REF. 3468 IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 2650239, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: cinturino firmato, fibbia "AW" in oro 18K.
Quadrante: firmato, argentée, indici incisi.
Movimento: firmato, calibro manuale 23-300, n. 1141455, 18

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 318

PATEK PHILIPPE GONDOLO REF. 5010 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1995
CLASSICO ED ELEGANTE MODELLO DELLA FAMIGLIA "GONDOLO, PRIMA SERIE, PRIMO PROPRIETARIO
Cassa: firmata, n. 2967961, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K e

Base asta: € 2.600 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 319

PATEK PHILIPPE TEGOLINO IN ORO REF. 425, ANNI '30
ELEGANTE E RARO, OROLOGIO DA POLSO DA UOMO, RETTANGOLARE IN ORO GIALLO
Cassa: firmata, n. 611740, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, vetro sfaccettato.
Bracciale/Cinturino: fibbia d'epoca in oro 18K, punzoni

Base asta: € 4.000

Lotto 320

PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 96 IN ORO, ANNI '30
RARO E UNO DEI PRIMI ESEMPLARI DEL CALATRAVA
Cassa: firmata, n. 295055, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 321

PATEK PHILIPPE REF. 1578 IN ORO ROSA "9 ROVESCIATO", 1950 CIRCA
RICERCATO OROLOGIO DA POLSO DA UOMO, SECONDI AL CENTRO, CONTROPARTE SOLO TEMPO DELL'AMBITO CRONOGRAFO REF. 1579
Cassa: firmata, n. 685693, in oro rosa 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadra

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 322

PIAGET POLO REF. 761-C-701-D IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1980
FINE E ICONICO, SPORTWATCH IN ORO
Cassa: firmata, n. 359023, due corpi in oro 18K, fondello con viti.
Quadrante: firmato, leggi tutto

Base asta: € 4.600 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 323

BVLGARI SERPENTI TUBOGAS REF. SPP35G IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2011
ELEGANTE E SPLENDIDO, BRACCIALE TUBOGAS CON OROLOGIO
Cassa: firmata, n. L0228, in oro 18K, lunetta incastonata di diamanti, bracciale Tubogas a spire.
Quadrante: firmato, nero, incisione leggi tutto

Base asta: € 11.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 324

ROLEX "OYSTER" CRONOGRAFO REF. 3525 "MONOBLOCCO", ANNI '50
RARO CRONOGRAFO OYSTER, IN ACCIAIO E QUADRANTE MULTISCALA A DUE TONI
Cassa: firmata, n. 157809, due corpi in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a due leggi tutto

Base asta: € 14.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 325

UNIVERSAL COMPAX REF. 22430 "UNIVERSALONE" CRONOGRAFO DA AVIATORE, ANNI '40
CRONOGRAFO COMPAX OVERSIZE E RICERCATO, QUADRANTE NERO E INDICI AL RADIO
Cassa: firmata, n. 904183, in acciaio enversteel, fondello a scatto.
Qu leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 326

ROLEX DATO-COMPAX REF. 4768, ANNI '40
RARO E ICONICO, CRONOGRAFO TRIPLA DATA ANTIMAGNETICO IN ACCIAIO
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, minuteria chiusa e leggi tutto

Base asta: € 14.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 327

ROLEX CRONOGRAFO REF. 3055 "PICCOLINO" IN ORO, ANNI '50
ESTREMAMENTE RARO E RICERCATO, CRONOGRAFO ANTIMAGNETICO, QUADRANTE NERO
Cassa: firmata, n. 789897, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, scritte dorate, indici applicati, leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 328

PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 3919/005 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, 1994 CIRCA
OROLOGIO PREMIO CONFERITO DA SILVIO BERLUSCONI, MAI APPARSO IN ASTA
Cassa: firmata, in oro 18K, lunetta a scatto con motivo a clous de Paris, fondello con firma di Berlusconi incisa.
Braccial

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 12.000