Moda vintage e accessori di lusso

Martedì 21 novembre 2023, dalle 14.30

Da giovedì 16 a martedì 21 novembre 2023,  domenica esclusa
Dalle 10.00 alle 18.00
Torino, Sala Bolaffi, via Cavour 17

Lotto 331

ROBERTA DI CAMERINO
Borsa a mano Anni '70
in pelle rossa con iconico manico in ottone dorato a formare la lettera R. Interno in pelle, due tasche con zip e due tasche piatte. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti, con segni del tempo.
32,00 x 26,00 x 1,00 cm

Base asta: € 120 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 332

GUCCI
Borsa a spalla "Red monogram" Anni 2000
in tela monogram rossa con inserti. Bordi e manico regolabile in vernice in tinta. Interno a contrasto nero, tasca piatta con cerniera. Hardware in metallo argentato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti.
24,00 x 18,00 x 5,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 333

ROBERTA DI CAMERINO
Borsa a tracolla Anni '70
in velluto rosso e rosa antico, tracolla in pelle rossa. Hardware in metallo dorato con staffa ornata da quadrifoglio.
17,00 x 13,00 x 3,00 cm

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 334

LOUIS VUITTON
Borsa a tracolla "Trocadero" 1997
in pelle Epi rossa, tracolla regolabile. Interno a contrasto, tasca con zip. Chiusura con cerniera. Una tasca piatta frontale. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Difetti, da esaminare.
27,00 x 17,50 x 7,00 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 335

MILA SCHÖN
Smoking Anni '90
giacca corta in viscosa nera con revers in raso e allacciatura a gemello, maniche con larghe bande in raso, pantalone palazzo in poliestere con ampi spacchi doppiati. Cerniera e bottone laterali.
Lievi difetti.
Taglia 42

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 336

GUY LAROCHE
Abito da sera Anni '90
in velluto e raso nero con lunghe maniche in pizzo. Finta abbottonatura frontale e cerniera posteriore, orlo asimmetrico.
Lievi difetti.
Etichetta con taglia mancante.

Base asta: € 40

Lotto 337

SALVATORE FERRAGAMO
Blusa Anni '90
in seta, con stampa giungla, fiori e foglie tropicali con leopardo. Scollo a barchetta, polsini e bordi in maglia di cotone a costine.
Lievi difetti.
Taglia S

Base asta: € 100

Lotto 338

MILA SCHÖN
Blusa da sera Anni '90
in poliestere nero con bustino arricchito da ricamo in perline ton sur ton. Maniche e scollatura in tessuto nero trasparente. Cerniera sul retro.
Lievi difetti.
Taglia 42

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 339

GIANNI VERSACE
Pantalone da sera Anni '80
in lana e cashmere nero con fascia in raso a segnare la vita e banda in lurex dorato sui fianchi. Cerniera frontale.
Lievi difetti.
Taglia 42

Lotto 340

Maglia a polo “La vie Précieuse de la Méditerranée" 1992
davanti in seta, riprende il disegno dell’artista Robert Dallet. Maniche, bordo e retro in cotone e cashmere color verde acqua. Quattro bottoni logati chiudono la scollatura.
Lievi difetti.
Taglia M

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200