Moda vintage e accessori di lusso

ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 30 maggio 2024
dalle ore 10.30 (lotti 1-259) e dalle ore 14.30 (lotti 260-620)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
da sabato 25 a mercoledì 29 maggio 2024, domenica 26 esclusa
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 71

SALVATORE FERRAGAMO
Pochette Anni '60
in tela di lino crema con dettagli in pelle marrone chiaro. Interno in tessuto marrone, una tasca con zip e una piatta. Chiusura con iconici loghi Gancini. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti.
27,00 x 20,00 x 4,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 72

CORO
Spilla Anni '60
in metallo argentato, smalto e cristalli.
Lievi difetti, con segni del tempo.
4,50 x 4,50 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 73

Foulard “Ferronnerie” 1970
in seta, disegnato dall’artista Caty Latham.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 74

CHLOÉ
Borsa a tracolla Anni '80
in coccodrillo beige, con manico regolabile e dettagli in pelle. Interno in cotone logato, una tasca con zip. Chiusura a cerniera con doppio cursore con tiretto logato. Una tasca esterna chiusa a pressione. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti.

Il lotto leggi tutto

Base asta: € 180

Lotto 75

SALVATORE FERRAGAMO
Pochette Anni '70
in pelle beige. Interno in pelle marrone, una tasca con zip e una piatta. Chiusura con pattina fermata da logo ad incastro. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Difetti, da esaminare.
33,00 x 22,00 x 5,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 76

CHANEL
Spilla "Camelia bianca" Anni '80
in tessuto gommato panna, con bottone centrale.
Lievi difetti.
11,00 x 11,00 cm

Lotto 77

GUCCI
Foulard "Funghi" Anni '80
in seta, disegnato dall'artista V. Accornero.
Lievi difetti.
86,00 x 86,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 78

Foulard "Profile - Selliere" 1974
in seta, disegnato dall’artista Manoelle Guillemot.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 79

COURREGES
Borsa a spalla Anni '70
in pelle color cammello, tracolla in pelle. Interno in tessuto crema, una taschina piatta. Chiusura con cerniera. Iconico logo anteriore. Hardware in metallo argentato.
Lievi difetti.
21,50 x 15,00 x 9,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 80

Foulard "La Femme Au Carrè" 2005
in seta, disegnato dall’artista Bali Barret.
Con scatola originale.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 130 | Aggiudicato a : € 275