MANIFESTI


ASTA
Giovedì 20 ottobre 2022, ore 14.30 | lotti 1-450
Internet Live 

VISIONE DEI LOTTI
Visione lotti su appuntamento.
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita. 
Informazioni: +39 011 0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 391

ALEXANDER KRUCHINA 1905-1987
Slava Sovetskomu Narodu / Pokoritelyu Cosmosa 1961
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore. 
Qualità: B. 
99,5 x 59 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 392

VALENTIN PETROVICH VIKTOROV 1909-1981
To new heights in science and work 1968
Offset, printed in U.R.S.S.
Qualità: B-. 
96,6 x 57,7 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 393

JEAN-MICHEL FOLON 1934-2005
Croix-Rouge Française 1982
Offset, Ste Nelle, G.L.F.
Qualità: B. 
160 x 120 cm

Base asta: € 100

Lotto 394

D’APRÈS GUSTAVE ADOLPHE DÉSIRÉ CRAUK
Pour la Victoire 1916 circa
Litografia a colori, Imp. Devambez, Paris.
Qualità: B. Telato. 
120 x 80 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 395

BASILIO CASCELLA 1860-1950
Italiani, Aiutate la Croce Rossa Nell'Assistenza ai Tubercolosi 1917
Litografia a colori, Stab. d'Arti Grafiche Galileo, Milano.  
Qualità: B-. 
97,5 x 67,2 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 396

ANONIMO
Remember! The Flag of Liberty. Support It! Buy U.S. Government Bonds. 3rd Liberty Loan 1918
Litografia a colori, Heywood Strasser & Voigt Litho. Co, New York.
Qualità: B. 
76,5 x 51 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 397

ANONIMO
Aiuti americani / Lance puntate contro fame, rivoluzione, epidemia 1946-1948 circa
Offset, L’Airone, Roma.
Qualità: B. 
99,6 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 398

JEAN CARLU 1900-1997
Banca italiana di sconto / Souscrivez à l’emprunt 1920
Litografia a colori, Imp. Devambez, Paris.
Qualità: B-/C+. Telato.
80 x 120 cm

Base asta: € 500

Lotto 399

ARTURO DAZZI 1881-1966
Prestito della ricostruzione 1946
Offset, Parziale, Roma.
Qualità: B=. 
 
140 x 100 cm

Base asta: € 100

Lotto 400

JEAN PESKÉ 1870-1949
L’Estampe et l’Affiche 1898
Litografia a colori, Imp. Gerin, Paris.
Qualità: B. Molto raro. 
90 x 127 cm

Base asta: € 4.000

Risultati per pagina: 10 25 50