MANIFESTI

Martedì 16 aprile 2024, ore 16.00 (lotti 1-170)
Torino, via Cavour 17

Mercoledì 17 aprile 2024
Ore 11.00 (lotti 171-321); ore 14.30 (lotti 322-630)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da giovedì 11 a mercoledì 17 aprile 2024 (domenica 14 esclusa)
dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 521

A. C.
I pirati di Venezia 1899
Litografia a colori, Lit. Barberi, Roma.
Qualità: B. Telato.
151,00 x 110,00 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 250

Lotto 522

La vita e il regno di Vittorio Emanuele II 1900 circa
Litografia a colori, Stab. Lit. F.lli Treves, Milano.
Qualità: B. In cornice.
76,00 x 50,00 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 523

I dieci secoli della casa di Savoia 1900 circa
Litografia a colori, Lit. G. Sassi, Milano.
Qualità: C-. In cornice.
100,00 x 70,00 cm

Lotto 524

TALMANS
Raccolta completa dei Romanzi storici di Alessandro Dumas / I tre moschettieri 1915 circa
Litografia a colori, Stab. Tipografico Matarelli, Milano.
Qualità: B. Telato.
102,00 x 73,50 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 250 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 525

HIPPO-DUP
Les Remplaçantes 1901
Litografia a colori, Lith. G. Battaile, Paris.
Qualità: B+. Telato.
129,00 x 193,00 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 526

PIPEIN GAMBA 1868-1954
Calligaris 1903
Litografia a colori, Stab. Cabella, Genova.
Qualità: B. Telato.
100,50 x 206,00 cm

ERRATA CORRIGE:
Le misure sono 100.5 x 206 cm
The measures are 39.57 x 81.10 in.

Base asta: € 300 | Stima : € 350 - 450

Lotto 527

LOUIS LE MARESQUIER
Le pays de l’or 1892 circa
Litografia a colori, Imp. Lemercier, Paris.
Qualità: B=.
80,00 x 60,00 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 250 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 528

UMBERTO TIRELLI
Modena Express 1905 circa
Litografia a colori, Arti Graf. Minarelli, Bologna.
Qualità: B+. Telato.
100,00 x 70,00 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 529

L. DAMARÉ
La Régina
Litografia a colori, Affiches Damaré, Paris.
Qualità: B+. Cornice.
80,00 x 61,00 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300

Lotto 530

PAUL-ÉMILE PISSARRO 1884-1972
8eme Bal de l’AAAA 1930
Litografia a colori, Atelier Dorfinant e Imp. G. Jenin, Paris.
Qualità: B-. Telato.
118,00 x 77,00 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 600 | Aggiudicato a : € 750