MANIFESTI

Martedì 16 aprile 2024, ore 16.00 (lotti 1-170)
Torino, via Cavour 17

Mercoledì 17 aprile 2024
Ore 11.00 (lotti 171-321); ore 14.30 (lotti 322-630)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da giovedì 11 a mercoledì 17 aprile 2024 (domenica 14 esclusa)
dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 491

SILBONETTE
Rivista politica e letteraria / Roma 1898
Litografia a colori, Stab. A.Marzi, Roma.
Qualità: B. Telato. In cornice.
100,00 x 69,00 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 492

ADOLF HOHENSTEIN 1854-1928
Il figurino dei bambini 1899
Litografia a colori, Stab. Lit. Chiattone, Milano.
Qualità:B. Telato. In cornice.
101,00 x 62,50 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 493

PIPEIN GAMBA 1868-1954
Il secolo XIX / Diretto da L. A. Vassallo Gandolin… 1898
Litografia a colori, Lit. Armanino, Genova.
138,00 x 100,00 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 494

L’Elettrico / Giornale politico quotidiano 1900 circa
Litografia a colori, Lit.Toffaloni, Torino.
Qualità: B. Telato in due fogli separati. In cornice.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 500

Lotto 495

Diavolo rosa 1900 circa
Litografia a colori, Stab. Lit. F.lli Pozzo, Torino.
Qualità: B-. In cornice.
130,00 x 90,00 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 350

Lotto 496

La commedia / Rassegna dell’arte drammatica 1901 circa
Litografia a colori, 1901 circa
Qualità: B. In cornice, entro passe-partout.
24,00 x 33,00 cm

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 150 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 497

CARLO CASALTOLI
Almanacco italiano 1901
Litografia a colori, R. Bemporad, Firenze.
Qualità: C. In cornice.
104,00 x 79,00 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800

Lotto 498

FRANZ LASKOFF 1869-1918
Il Don Chisciotte di Roma 1902 circa
Litografia a colori, Off. G. Ricordi, Milano.
Qualità: B=. Telato.
126,00 x 90,00 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.000

Lotto 499

O. SCALZOTTO
Alleanza cooperativa torinese 1902
Litografia a colori, Lit. R. Bonis, Torino.
Qualità: B+. Telato.
208,00 x 95,00 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 500

L'illustrazione italiana 1902
Litografia a colori, Stab. Lit. F.lli Treves, Milano.
Qualità: B. In cornice.
98,00 x 68,00 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 250 | Aggiudicato a : € 150