MANIFESTI

Martedì 16 aprile 2024, ore 16.00 (lotti 1-170)
Torino, via Cavour 17

Mercoledì 17 aprile 2024
Ore 11.00 (lotti 171-321); ore 14.30 (lotti 322-630)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da giovedì 11 a mercoledì 17 aprile 2024 (domenica 14 esclusa)
dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 511

HUGO PRATT 1927
Corto Maltese / Casterman 1980
Offset, Milano Libri Ed.
Qualità: B+. Telato.
197,00 x 93,00 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 512

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Le trait-d’union Franco-Italien / Quotidien du soir 1916
Litografia a colori, Imp. Vercasson, Paris.
Qualità: B. In cornice.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 450 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 513

ERTÉ (ROMAIN DE TIRTOFF) 1892-1990
Folies Bergère 1985
Offset, Affiches Europeenne, Saint Martin.
Qualità: B. Telato.
150,00 x 101,00 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 250 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 514

Il Nord / Giornale indipendente di informazione 1990 circa
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B+. Telato.
86,00 x 56,50 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 250

Lotto 515

Stuttgarter Zeitung / Sagt Ihnen Alles 1950 circa
Litografia a colori, Württ. Kunstdruck, Stuttgart.
Qualità: B. Telato.

238,00 x 84,00 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 350 - 450 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 516

A. VANDELLI
La sciarpa d’Iride 1897
Litografia a colori, Tipografia Resé, Modena.
Qualità: B. Cornice.
98,00 x 68,00 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 200

Lotto 517

Il bandito Musolino 1900 circa
Litografia a colori, Tip. Lit. Pagnotta, Napoli.
Qualità: B. In cornice.
86,00 x 63,00 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 250

Lotto 518

Il povero fornaretto di Venezia 1900 circa
Litografia a colori, Stab. Lit. Zanaboni e Gabuzzi, Milano.
Qualità: C-. In cornice.
100,00 x 70,00 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 250 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 519

BRUNO G. GARIBALDI (ATTRIBUITO)
L’isola delle bestie di G. Wells 1905 circa
Litografia a colori, Lit. G.Gavuzzo, Roma.
Qualità: C=. In cornice.
113,00 x 88,00 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 520

PIPEIN GAMBA 1868-1954
Il corsaro nero 1898
Litografia a colori, Lit. Armanino, Genova.
Qualità: B. In cornice.
102,00 x 70,00 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 250 | Aggiudicato a : € 175