MANIFESTI

Martedì 16 aprile 2024, ore 16.00 (lotti 1-170)
Torino, via Cavour 17

Mercoledì 17 aprile 2024
Ore 11.00 (lotti 171-321); ore 14.30 (lotti 322-630)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da giovedì 11 a mercoledì 17 aprile 2024 (domenica 14 esclusa)
dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 501

ALEARDO VILLA 1865-1906
La settimana umoristica 1903
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B. In cornice e passe-partout.
50,00 x 35,00 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 502

ENRICO LIONNE 1865-1921
Il giorno / Giornale politico quotidiano illustrato a colori 1904 circa
Litografia a colori, Istituto cartografico, Milano-Roma.
Qualità: B. Telato.
120,00 x 176,00 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 503

Il popolo 1910 circa
Qualità: C=. In cornice.
132,00 x 94,00 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 250 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 504

Granmondo / Rivista illustrata per le famiglie 1910 circa
Litografia a colori, Stab. A. Marzi, Roma.
Qualità: B. Telato. In cornice.
140,00 x 98,00 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 505

La ricamatrice moderna 1905 circa
Litografia a colori, Lit. Giani, Torino.
Qualità: C-. Telato. Margini superiore e inferiore rifilati. In cornice.
192,00 x 74,00 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700

Lotto 506

LAMBERTO BARBI
Il Tempo 1950
Offset, L. Airone, Roma.
Qualità: B=.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 250

Lotto 507

PAOLO FEDERICO GARRETTO 1903-1989
E compratevelo il Sabato del Lombardo se vi interessa tanto! 1947
Offset, S.A.M.E., Milano.
Qualità: C. In cornice.
140,00 x 100,00 cm

Lotto 508

Successo / Sempre tira il cordone 1950 circa
Litografia a colori, Stab. Armanino, Genova.
Qualità: B. In cornice.
100,00 x 69,00 cm

Lotto 509

Gazzetta del Popolo 1957
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B. In cornice.
50,00 x 35,00 cm

Lotto 510

RAYMOND SAVIGNAC 1907-2002
Il Giorno 1968 circa
Offset, STIEM, S.Donato Milanese.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 250 | Aggiudicato a : € 100