Martedì 8 marzo 2022, ore 14.30
Dal 28 febbraio all'8 marzo (sabato e domenica esclusi)
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino.
Gli esperti sono a disposizione per fornire ulteriori informazioni, fotografie, condition report o per organizzare una videochiamata.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101
POSACENERE DA TERRA VINTAGE
Italia, '70
Interessante posacenere da terra in alluminio.
Segni del tempo.
56 x 26 cm
Base asta: € 50
POSACENERE DA TERRA - KARTELL
Italia, '70-'80
Posacenere modello 4633 in plastica. Disegnato da G.De Ferrari & P. Maccarone.
Buone condizioni.
40 x 11 x 11 cm
Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 40
OROLOGIO DA TAVOLO VINTAGE
Italia, '70
Orologio a sfera in plastica arancione. Funzionamento a batterie.
Segni del tempo e cadute di colore.
22,5 cm
Base asta: € 30
LAMPADA HEBI - VALENTI
Italia, '70
Disegnata da Isao Hosoe.
Segni del tempo.
146 x 9 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
LAMPADA A SOSPENSIONE INDUSTRIALE
Italia, '60-'70
Lampada a sospensione in metallo smaltato.
Segni del tempo, usure e mancanze.
35 x 40 cm
Base asta: € 50
Italia, '80
Lampada a sospensione in alluminio.
Segni del tempo.
47 x 51 cm
Base asta: € 50
LAMPIONE INDUSTRIALE
Italia, '60-'70
Interessante e raro lampione a sospensione industriale in alluminio.
Segni del tempo, usure.
65 x 52 cm
Base asta: € 100
TRE SEDIE PLIA - CASTELLI
Italia, '70-'80
Insieme di tre sedie disegnate da Giancarlo Piretti per Castelli negli anni '70.
Segni del tempo, ingiallimenti.
74 x 46,5 x 47,5 cm
Base asta: € 180
TAVOLO DA CUCINA VINTAGE
Italia, '60-'70
Tavolo da cucina con piano in formica e struttura metallica. Dettagli cromati e cassetto.
Ottime condizioni.
79,4 x 46,5 x 47,5 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
SPECCHIO DA PARETE
Italia, '70
Specchio da parete tondo con cornice in alluminio.
Mancanze del vetro nella parte inferiore sx.
Segni del tempo.
69 cm
Base asta: € 80