CURIOSITÀ - OGGETTI, ARREDI, ACCESSORI

Martedì 8 marzo 2022, ore 14.30

Dal 28 febbraio all'8 marzo (sabato e domenica esclusi)
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino.
Gli esperti sono a disposizione per fornire ulteriori informazioni, fotografie, condition report o per organizzare una videochiamata.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 141

PORTADOCUMENTI - GUCCI
Italia, '80
Elegante portadocumenti NOS.
Pelle e tessuto con iconico inserto verde rosso della Maison.
In scatola originale.
30 x 42,5 x 3 cm

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 180

Lotto 142

VALIGETTA PORTADOCUMENTI - DESIGN PIO MANZÙ
Italia, '00
Riedizione di Manzoni Design nella valigetta promozionale FIAT disegnata da Pio Manzù.
Nella sua confezione originale in cartone.
33 x 38 x 7 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 55

Lotto 143

GIANDUJOTTO - GIORGIO LAVERI
Italia, 2007
Ceramica. Terre d'Arte by Ceranima.
Edizione: 25/50.

13,5 x 10 x 30 cm

Base asta: € 200

Lotto 144

SIGARETTE DI CONTRABBANDO - STEFANO DELLA PORTA
Italia, 2011
Ceramica.
Firmato Stefano della Porta in Bottega Gatti, Faenza.
65 x 5 cm

Base asta: € 150

Lotto 145

ACCENDINO - STEFANO DELLA PORTA
Italia, 2011
Ceramica.
51 x 9,5 x 16,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 280

Lotto 146

MARIO MARENCO 1933-2019
Lampada a sospensione 'Mera' per Artemide 1980
Vetro, gomma, acciaio
Etichetta originale
130 x 50 x 50 cm

Base asta: € 80 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 147

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 148

STILNOVO (ATTRIBUITO)
Lampada a sospensione Anni '50
Ottone e metallo verniciato, diffusore in vetro satinato.
Lievi difetti.
115 x 30 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 400 - 600

Lotto 149

RADIOSVEGLIA - SONY
Giappone, '70
Orologio funzionante.
Radio da revisionare
12 x 26 x 14 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 20

Lotto 150

TV PORTATILE CON RADIO E MANGIACASSETTE - JVC
Giappone, '80
Funziona a corrente e a batterie.
Rotture sul frangiluce TV
25 x 39 x 13 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 30