CURIOSITÀ - OGGETTI, ARREDI, ACCESSORI

Martedì 8 marzo 2022, ore 14.30

Dal 28 febbraio all'8 marzo (sabato e domenica esclusi)
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino.
Gli esperti sono a disposizione per fornire ulteriori informazioni, fotografie, condition report o per organizzare una videochiamata.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 171

FRIGO VINTAGE - YUMAN
Italia, '50-'60
Frigo restaurato in colore giallo.
Motore funzionante.
120 x 56 x 52 cm

Base asta: € 400

Lotto 172

FRECCIAROSSA SEDILI - BERTONE
Italia, 2000 circa
Maquette in scala 1:1 di due sedili disegnati per il treno Frecciarossa 1000 montata su carrello. Incluso totem di presentazione delle fasi progettuali e pannelli espositivi del progetto. Difetti. Danni e rotture ai braccioli
Misure varie. La più grande: 40 x 110 x 150 leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 173

SEDIA DA BARBIERE
USA, '60
Sedia da barbiere con rivestimento in materiale vinilico. Braccioli di epoca successiva.
Incluso sedile per bambini.

116 x 62 x 90 cm

Base asta: € 500

Lotto 174

BANCO DA SCUOLA
Italia, '70-'80
Banco da scuola in legno con piano ribaltabile e vano portalibri.
Buone condizioni. Segni del tempo e tracce di colore nel vano.
85 x 66 x 50 cm

Base asta: € 80

Lotto 175

AGENTE SEGRETO - PLAYMOBIL '00
Platica stampata. Braccia e collo articolati.
Ottime condizioni.
150 x 70 x 40 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 430

Lotto 176

GIOSTRA A GETTONI - AUTO FORMULA 1
Italia, '70s-'80s
Funzionate.
Segni del tempo.
94 x 62 x 126 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 177

GIOSTRA A GETTONI - ELICOTTERO
Italia, '70s-'80s
Funzionate.
Segni del tempo.
150 x 75 x 184 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 178

ESPOSITORE IN VETRO PER CARAMELLE
Italia, '60-'70
Interessante espositore da negozio per caramelle in vetro. Sportelli scorrevoli in vetro.
Piccola mancanza sul bordo. Segni del tempo.

41,3 x 52,2 x 26,8 cm

Base asta: € 150

Lotto 179

DISTRIBUTORE A MONETA DI CHEWINGUM
USA, '40-'50
Metallo, vetro.
Segni del tempo.
35 x 20 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 160

Lotto 180

INSEGNA AL NEON - DL CAFFE'
Italia, '80
Insegna al neon inserita in box di plexiglass. Completo di reostato. Funzionate.
Segni del tempo e rotture del plexiglass.

Base asta: € 150