11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 141

COPPIA DI VASI SATSUMA
Giappone, XX secolo
In porcellana decorata sopra coperta con colori pastosi, raffiguranti scene di corte su fondo blu.
30 x 17 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 142

VASO GLOBULARE IN BRONZO
Giappone, XIX secolo
Patina marrone scuro, decorato sull’esterno con composizioni floreali in accentuato rilievo.
4,5 x 17 cm

Base asta: € 200

Lotto 143

GRUPPO DI SEI TSUBA
Giappone, XIX secolo
In ferro e ferro dorato, con figure e decorazioni floreali, contenuti in scatole lignee quadrangolari.
Misure diverse.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 144

CHŌZU-BACHI, CONTENITORE PER ACQUA IN BRONZO
Giappone, XIX secolo
Corpo globulare posante su base circolare gradinata con apertura a forma di cuore sul davanti, nella zona inferiore beccuccio modellato come porzione di fusto di bambù, anse modellate naturalisticamente a foglie, coperchio circolare con presa a gruppo di foglie, il leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 145

PARAVENTO IN LEGNO LACCATO E DORATO
XIX secolo
A tre ante, laccato in nero e oro a chinoiserie a paesaggi fluviali, il bordo a decoro geometrico interrotto da riserve con decoro floreale.
Qualche mancanza alla lacca, un piedino restaurato.
122 x 120 x 3 cm

Base asta: € 500

Lotto 146

CASSETTONE NEOCLASSICO
Lombardia, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
In legno rosa e viola, a due cassetti ed uno più piccolo sulla fascia, il fronte centrato da un trofeo musicale intarsiato tra doppie girali contrapposte entro riserva esagonale, un decoro geometrico con gigli sulla fascia, su gambe rastremate.
Danni e mancanze.
89 x 123 leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 147

PAIO DI VENTOLE
Roma, XVIII-XIX secolo
In legno intagliato e argentato, cimate da un cammeo centrale e due vasi laterali, con cadute fogliacee ai lati, a un braccio in tolla argentata, con paralumi in seta celeste.
130 x 48 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 148

CONSOLE DA MURO
Roma, XVIII secolo
In legno intagliato e dorato, a due anse a caduta fogliacea centrate da doppia voluta, il piano in finto marmo a trompe-l'oeil.
Gravi danni, mancanze e rotture, necessita restauro.
58 x 84 x 47 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 149

PALLIOTTO D'ALTARE
Roma, probabilmente XVIII secolo
In seta color salmone ricamata con filo d'argento e strass a decoro floreale sormontato da cesti di frutta. Montato in un pannello di vetro.
114 x 206 x 8 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 150

CONSOLE TRIPODE
Roma, XVIII secolo
Fortemente mossa, a volute, con grandi zampe ferine,  il piano sagomato a finto marmo in trompe l'oeil.
Danni e mancanze.
85,5 x 65,5 x 35,5 cm

Base asta: € 800