11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 171

PICCOLO MONETIERE CON SUPPORTO
XVIII secolo e successivi
In legno ebanizzato e laccato e avorio, a sei cassetti e un vano centrale a cassetto, con anta a trompe l'oeil, il tavolo in legno ebanizzato, con gambe tornite e traverse incrociate in ferro battuto.
Restauri.
30 x 60 x 27 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 172

GRANDE CALAMAIO CON PORTADOCUMENTI
Francia, seconda metà del XIX secolo
In stile Boulle, in legno, ottone, avorio, madreperla e pietre dure, con portadocumenti rettangolare e tre contenitori in vetro alla base, l’anta del portadocumenti centrata da un elaborato cartiglio con mascherone centrale.
32 x 26,5 x 17 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 173

COPPIA DI POLTRONE A GONDOLA
Roma, inizi del XIX secolo
Con schienale sagomato, interamente intarsiate sia sul fronte che sul retro a volute e girali floreali e volatili, foderate in tessuto giallo.
86 x 56 x 49 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 174

PICCOLO CASSETTONE INTARSIATO CON PIANO IN ALABASTRO
Roma, XVIII secolo
Di forma mossa, a tre cassetti, intarsiato a motivi floreali, il piano in alabastro a macchia, forse proveniente dalla cava del Circeo.
46 x 85 x 93 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 175

PARAVENTO IN CUOIO DI CORDOVA
XVIII secolo
A quattro ante, in cuoio cesellato, dorato e dipinto in rosso, nero, ocra, interamente decorato a volute vegetali entro cartigli e riserve. Foderato al verso in cuoio rosso, di epoca posteriore.
152 x 238 cm
Il corame detto anche cuoio cordovan o cuoio di Cordova deve il leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 176

STRAPPO D'AFFRESCO
XVI secolo
Nella parte centrale un putto, ai lati un decoro floreale.
Danni e mancanze, una lacuna rettangolare al centro della porzione superiore.
151 x 102 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 177

GRANDE LANTERNA A BASCULA
Roma, XVIII secolo
In tolla laccata in azzurro e rosso, con sostegno in legno dipinto in nero, ocra e azzurro.
Ammaccature e mancanze alla lacca.
Altezza 255 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 178

PAIO DI SEDIE SANT'ANNA
Roma, XVII-XVIII secolo
In legno laccato e dorato, con gambe tornite, sedute impagliate e alti schienali con stemma sormontato da corona chiusa.
Danni e mancanze, una rottura alla parte alta di uno schienale, riparata e rinforzata al verso.
125 x 55 x 45 cm

Base asta: € 800

Lotto 179

COPPIA DI GRANDI APPLIQUES A FIORE
XVIII secolo
In tolla dipinta in verde e ocra, il lungo stelo ad ampia girale fogliacea con nastro intrecciato a spirale, a cinque luci.
Danni alla lacca, ammaccature.
155 x 65 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 180

COPPIA DI CAPITELLI CORINZI
Roma, XVIII secolo
In legno intagliato e dorato.
Qualche mancanza, danni alla doratura.
53 x 57 x 63 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200