ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE


Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.  
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.  

11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 191

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA CON PIATTO
Probabilmente Napoli, XIX secolo
Cilindriche, i manici ad ansa, con paesaggi entro riserve ovali, i bordi in blu cobalto e oro.
6,5 x 10,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 192

COPPIA DI SALIERE IN METALLO SMALTATO
XIX secolo
Con paesaggi campestri entro riserve su fondo blu cobalto con decoro a graticcio in oro.
2,5 x 6,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 193

SAN MICHELE ARCANGELO
Roma, XVIII secolo
Scultura in legno intagliato e dorato.
Danni.
76,5 x 30 x 14,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 194

COPPIA DI BASI PORTACERI
XIX secolo
In legno intagliato, dorato e dipinto in blu cobalto, a balaustro esagonale, con punta in ferro battuto.
43 x 27 x 13,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 195

GRANDE CASSETTONE
Roma, XVII-XVIII secolo
In legno di noce, le lesene angolari con cadute di fiori in legno intagliato e dorato, a tre cassetti ed un piano a scorrimento nella fascia, le maniglie dei cassetti a mascherone in legno intagliato e dorato.
Danni e mancanze, specialmente alle dorature.
97,5 x 146 x 72 leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 196

SCUOLA ITALIANA
San Giovannino
Olio su marmo rosso.  
17 x 13 cm
Piccolo ritratto di Giovanni Battista, l’ultimo profeta dell’Antico Testamento e il primo Apostolo di Gesù, raffigurato vicino all’acqua di una fonte con a fianco una pecora.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 197

SEGUACE DI FRANS FRANCKEN II
Il banchetto di Baldassarre XVI-XVII secolo
Olio su tela, in alto al centro l'iscrizione Ma[n]e Thetel Phares e in basso Baldassar.
Diffuse cadute di colore, difetti e segni del tempo. 
77 x 99,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 198

SCUOLA ITALIANA
Ritratto di gentiluomo XVI secolo
Olio su tavola. 
28 x 22 cm
Elegante ritratto di aristocratico con gorgiera, ovvero quel colletto pieghettato che fa parte dell'abbigliamento europeo dal XVI al XVII secolo.
 

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 199

SCUOLA ITALIANA
Adorazione dei Magi XVII secolo
Olio su tavola. 
17 x 14 cm
Piccolo ma elegante dipinto raffigurante i Re che arrivarono a Gerusalemme guidati da una stella per rendere omaggio al neonato Re dei Giudei. Fu San Leone a stabilire che i Magi fossero tre, come i continenti allora conosciuti, come le razze leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 200

COPPIA DI TAVOLI D'APPOGGIO
XIX-XX secolo
In noce, in stile seicentesco, quadrangolari, con gambe a rocchetto unite da traverse.
41 x 54 x 54 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Risultati per pagina: 10 25 50