ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE


Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.  
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.  

11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 201

SCUOLA OLANDESE
Scena di caccia 1666
Olio su tela, firmato e datato 'Jacobs 1666' al recto in basso al centro, in bella cornice in legno intagliato e dorato. 
98 x 137 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 202

TAVOLO FRATINO
XVII secolo e successivi
Il piano formato da due assi unite, le gambe mosse unite da traverse con sostegni diagonali.
Restauri e rifacimenti.
78 x 158 x 69 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 203

GRANDE POLTRONA
Piemonte, XVII secolo
In legno di noce, con gambe tornite ad andamento tortile unite da traverse, braccioli ad ansa, rivestita in cuoio, con grandi borchie.
Danni al cuoio della seduta, restauri, rifacimenti.
110,5 x 67 x 77 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 204

CASSAPANCA IN NOCE SCOLPITO
Probabilmente Nord Europa, XVII secolo
Il fronte interamente scolpito a bassorilievo con mulini a vento e volatili, la fascia superiore centrata da un putto alato, il piano liscio, su piedi a mensola.
55 x 158 x 57 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 205

CARLO FRANCESCO NUVOLONE 1609-1662
Ritratto di gentildonna 1650 circa
Olio su tela. 
112 x 100 cm
Espressione di uno tra i più significativi capitoli dell’attività di Nuvolone, ovvero la sua produzione di ritratti, che raggiunge il culmine con l’esecuzione dell’effigie, oggi perduta, di Maria Anna d’Austria, di passaggio a Milano nel 1649 leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 206

DA LUCA GIORDANO
Gesù tra i Dottori Seconda metà del XVII secolo
Olio su tela. 
107 x 145 cm
Grande telero realizzato nel gusto della produzione giovanile di Giordano, seguendo una sua composizione spesso declinata in varie maniere, sovente autografa. In questo caso l'autografia non è comprovata, mentre la datazione è certamente leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 207

LUCA GIORDANO 1634-1705
La Coronazione di spine 1650-1660 circa
Olio su tela. Cadute di colore, difetti e segni del tempo. 
145 x 198 cm
Appartenente alla fase giovanile della produzione di Giordano, questo grande telero rappresenta una delle scene più note della Passione di Cristo narrata nel vangelo di Giovanni (19,2-3) “I soldati, leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 208

LORENZO PASINELLI 1929-1700
Amore disarmato dalle ninfe di Diana 1670-1980
Olio su tela. 
Buone condizioni conservative generali, alcuni pentimenti. 
147 x 218 cm
Importante tela a carattere mitologico realizzata da Pasinelli, allievo di Simone Contarini, e tra i più noti esponenti del barocco bolognese. Dal grande impatto manierista, le sue leggi tutto

Base asta: € 33.000 | Aggiudicato a : € 48.000

Lotto 209

FEDERICO BIANCHI 1635-1719
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia del deserto Seconda metà del XVII secolo
Olio su tela. 
108 x 147,5 cm
Grande e bella tela realizzata dal varesino Bianchi, allievo di Procaccini e attivo a Milano tra la seconda metà del Seicento e il primo quarto del secolo successivo, che racconta il miracolo dell'acqua, raccontato nel libro dell'Esodo leggi tutto

Base asta: € 12.000

Lotto 210

LOUIS DORIGNY 1654-1742
Il ratto di Ganimede Veneto 1640-1650
Olio su tela. Al verso iscrizione 'di Luca Giordano'. Sul retro della cornice presenta un'etichetta che indica l'attribuzione alla maniera di Pietro Liberi, di cui Dorigny fu allievo. 
128 x 98 cm
Probabilmente nato come plafond da soffitto, come si evince dalla leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Risultati per pagina: 10 25 50