11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)
DUE PICCOLE SPECCHIERE DIVERSE
Italia, in parte del XVIII secolo
Entrambe con cornice in legno intagliato e dorato, una di forma mossa con cimasa a conchiglia e cadute laterali fogliacee, l'altra di forma rettangolare sagomata con volute fogliacee.
Danni e mancanze alle cornici e alle dorature.
La più grande 79 x 47,5 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
OROLOGIO A PENDOLO
Robert, Svizzera, 1830 circa
Cassa rettangolare con cappello in tolla smaltata di verde, con ghirlande di rose e di fiori, una apertura in basso per il pendolo a vista, quadrante firmato Roberts in smalto bianco con numerazione romana per le ore e binario per per la minuteria. Meccanica svizzera
Base asta: € 1.500
LEGGIO DA TAVOLO
Italia, XVIII secolo
Rettangolare, con cornice frontale e base sagomate.
Danni.
14,5 x 39,5 x 30,5 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200
COPPIA DI POLTRONE
Fine del XIX, inizi del XX secolo
In stile Luigi XVI, in legno intagliato, laccato e dorato, con schienale geometrico, gambe e braccioli a colonna scanalata, rivestite in velluto di seta operato a disegno floreale in ocra e turchino su fondo crème.
82 x 61 x 51 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650
SCUOLA VENETA
Esther e Assuero XVIII secolo
Olio su tela.
49 x 58 cm
Bella raffigurazione di ambito veneziano della celebre scena in cui Esther al termine di un lungo digiuno di tre giorni, si reca dal re Assuero per pregarlo di offrire un banchetto nel quale lei possa smascherare un complotto ordito per
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
SCUOLA TOSCANA, AMBITO DI MATTEO BONECHI
Salomone che adora gli Dei XVIII secolo
Olio su tela, in bella cornice coeva in legno intagliato e dorato.
44 x 63 cm
L'episodio raffigura il peccato di idolatria in cui cadde re Salomone, qui circondato dalle mogli che "gli sviarono il cuore dietro le divinità straniere" (I Re 11,4), si tratta di un soggetto
Base asta: € 3.000
CARTEL D'APPLIQUE SU MENSOLA
Francia, Napoleone III
Cassa in legno con intarsi in stile Boulle, in bronzo dorato, metallo dorato e tartaruga, il quadrante in metallo dorato, su mensola sagomata.
Meccanica con scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze su campanello con suddivisione su ruota
SPECCHIERA
Fine del XVIII secolo
In legno intagliato e dorato, la cimasa centrata da vaso di fiori, con cadute di fiori laterali.
Specchio sostituito.
Danni e mancanze.
117 x 74 cm
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700
SCULTURA LIGNEA DI PUTTO
Italia, XVIII-XIX secolo
In legno scolpito e dipinto in ocra e crema, la testa reclinata da un lato, fra le mani un cartiglio con iscrizione parzialmente illeggibile. Montato su colonna lignea a finto marmo di epoca recente.
166 x 44 x 32 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400
CASSAPANCA IN LEGNO DIPINTO
Probabilmente Venezia, XVIII secolo
Pregevole cassapanca di forma mossa, dipinta a trompe-l'oeil con bordi a volute ad S centrati da conchiglie e due riserve centrali con ghirlanda e mazzo di fiori, la seduta a finto marmo.
Restauri e rifacimenti.
112,5 x 107,5 x 37 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450