11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 241

TRE ALBARELLI DA FARMACIA
Probabilmente Torino, XVIII secolo
In maiolica policroma con decoro floreale, al centro una fascia con nome del preparato in nero.
18,5 x 13 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 242

SCUOLA ITALIANA
Coppia di scene di caccia al cervo XVIII secolo
Olio su tela. Difetti e cadute di colore.
52 x 72 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 243

VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI 1730-1800
Paesaggio fluviale con figure XVIII secolo
Olio su tela, in elegante cornice in legno intagliato e dorato.
65 x 110 cm
Caratterizzati dal gusto lezioso e dalle nostalgie arcadiche, dal lirismo bucolico e da modi a volte stucchevoli, i paesaggi di Vittorio Amedeo Cignaroli incontrarono uno straordinario successo leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 244

FILIPPO JUVARRA. PROGETTO PER LA FACCIATA DI PALAZZO MADAMA
Torino, 1721
Incisione all’acquaforte di Filippo Vasconi. Questa veduta presenta l'intero progetto con cui Juvarra proponeva di avvolgere il vecchio castello con due ali laterali mai realizzate e le coperture delle torri alle spalle della facciata. Incisione piuttosto rara cui si leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 245

PIANTA DELL'ASSEDIO DI TORINO
Amsterdam, 1682
Acquaforte incisa da Giovenale Boetto su disegno di Tomaso Borgonio e tratta dal Theatrum Sabaudiae di Johann Blaeu.
49 x 51 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 246

FIGURE ORNAMENTALI DELLA CAPPELLA SISTINA
Roma, Gian Giacomo de’ Rossi, prima metà del XVII secolo
Coppia di acqueforti raffiguranti nudi maschili tratti dagli affreschi della Cappella Sistina incise in rame da Tomassin e disegnate da Cherubino Alberti dagli originali di Michelangelo, impressioni fresche ancorché corte al margine superiore. Nel lotto anche due leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 247

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI. VEDUTE DI ROMA
Roma, XVIII secolo
Bel gruppo di sei acqueforti in tiratura tarda, di diversi formati, con le classiche vedute della città eterna. Bruniture sparse e piccoli fori di tarlo. Diversi formati.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 248

SFERA ARMILLARE
Inghilterra, XVIII secolo
Acquaforte colorata. Interessante gruppo di stampe che comprende, oltre questa sfera armillare, anche una rosa dei venti dal “Dizionario scientifico” di Pivati e due tavole da libri raffiguranti astrolabi. Lievi bruniture.
23 x 16 cm

Lotto 249

HERMANN MOLL. NUOVO MAPO DEL MONDO
Venezia, 1762
Mappamondo con coloritura coeva tratto dal volume intitolato Elementi generali dell'antica, e moderna geografia stampato da Antonio Zatta nel 1762. In cornice dorata. Bruniture.
20 x 290 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 250

FRONTESPIZIO DI ATLANTE
Amsterdam , XVII secolo
Acquaforte acquerellata. Bel frontespizio da atlante olandese inciso da Jan Visscher da originale di Webber che raffigura saggi cartografi seduti davanti alla personificazione della geografia con alle spalle una grande statua di Atlante.
45 x 30 cm

Base asta: € 200