11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)
SCUOLA RUSSA
GRANDE ICONOSTASI DA VIAGGIO Russia, inizi del XIX secolo
Bella e non comune icona da viaggio ripartita in 15 tavole unite da cerniere, ciascuna sormontata da cimasa in forma di elmo rappresentante cupole di chiese. I cicli orizzontali raffigurano le festività maggiori, la fascia in alto mostra i profeti dell’antico
Base asta: € 15.000
SCUOLA RUSSA
Trittico della Madre di Dio Odighitreia Russia meridionale, metà del XIX secolo
Russia meridionale.
Icona su legno con due porte laterali. Sulla parte centrale la Madre di Dio che indica la via, sulla porta sinistra San Nicola e San Giorgio, sulla porta destra San Caralampo e in basso San Demetrio di Tessalonica.
Discreto stato di conservazione,
Base asta: € 3.500
SCUOLA ITALIANA
Natura morta di fiori XIX secolo
Olio su tela. Restauri e diffuse ridipinture.
77 x 63 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO
Metà del XIX secolo
Grande cornice in legno interamente intagliata e dorata a volute e girali di foglie e pigne.
Danni alla doratura.
145 x 96 cm
Base asta: € 800
SCUOLA ITALIANA
Battaglia XIX secolo
Olio su tela. Probabilmente copia ottocentesca da originale del Seicento. Leggere cadute di colore e difetti.
53,5 x 66 cm
Base asta: € 2.000
SCUOLA INGLESE
Ritratto di Mrs. Thurlow Primo quarto del XIX secolo
Olio su tela. In elegante cornice in legno intagliato e dorato. Al verso etichetta recante iscrizione 'Mrs. Thurlow Romney'.
55 x 42 cm
Inizialmente attribuito al celebre artista inglese Godfrey Kneller, l’opera ritrae Mary Catherine Bolton, attrice inglese nota per
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000
CASSETTONE IN NOCE
Nord Italia, XIX secolo
A tre cassetti impiallacciati in noce intervallato da fasce in legno chiaro ad andamento diagonale e centrati da un rosone, il piano con rosone centrale intarsiato, con gambe sagomate.
84 x 121 x 53 cm
Lievi mancanze e restauri.
Base asta: € 800
ZUPPIERA IN MAIOLICA
Veneto, fine del XIX-inizi del XX secolo
A decoro floreale, fogliaceo ed a graticcio in blu, verde e giallo, i bordi con serti d'alloro, prese a ricciolo, la presa del coperchio in forma di girasole.
Crepa passante.
25,5 x 33 x 20 cm
Base asta: € 300
TAVOLINO A LIBRO
Italia, XIX secolo
Rettangolare, in legno rosa e viola con intarsi in essenze varie, a girali e volute fogliacee entro riserve geometriche.
82 x 75 x 38 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.400
OROLOGIO A PORTICO DA CAMINO
Francia, Luigi XVI
Cassa a portico in marmo bianco e metallo smaltato con applicazioni in bronzo dorato a motivi vegetali e floreali, festoni e fioriere, cimata da un’aquila ad ali spiegate. Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e suddivisione della minuteria, lancette
Base asta: € 1.500