11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)
SCUOLA EMILIANA, AMBITO DI FRANCESCO MALAGOLI
Coppia di nature morte XVIII Secolo
Olio su tela, in cornice coeva.
87 x 65 cm
Deliziosa coppia di ovali, raffiguranti due nature morte che, prendendo spunto dall’opera di Felice Rubbiani, sono inserite su di uno scenario paesaggistico invece che in una stanza o su di un fondale. Proprio questo escamotage
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200
PAIO DI POLTRONE
Italia, fine del XVIII secolo
In legno intagliato con profili scanalati e fermagli floreali, le gambe a colonna rastremata, foderate in raso rosso operato.
85 x 59 x 53 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
ATTRIBUITO A CLEMENTE SPERA 1661-1742
Capriccio architettonico con rovine e figure 1720-1730
Olio su tela, accompagnato da expertise di Ferdinando Arisi.
38 x 47,5 cm
La composizione, il paesaggio e le strutture architettoniche di ruderi e rovine antiche sono attribuite da Arisi a Clemente Spera, sodale e collaboratore del Magnasco. Le delicate figure sono
Base asta: € 4.000
CASSETTONE A MEZZALUNA
Piemonte, 1770 circa
Impiallacciato in legno di rosa e viola, il piano in marmo grigio, a tre cassetti e due ante laterali, sui cassetti un riquadro a decoro geometrico a losanghe intrecciate, con fermagli in metallo dorato sulla fascia, le gambe a colonna rastremata, terminanti in piedi in
Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000
COPPIA DI COMODINI
Sicilia, in parte del XVIII secolo
Di forma mossa, a due cassetti con traversa, separati da tre filetti in carta di Spagna, con piano sagomato in marmo rosso, quattro nodi in legno scuro in corrispondenza delle maniglie dei cassetti.
Restauri e rifacimenti. Le maniglie e le bocchette sostituite.
85 x 60 x
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700
CASSETTONE
Di forma mossa, a due cassetti con traversa, impiallacciato a marqueterie, le maniglie, le bocchette e i gli zoccoli dei piedi in bronzo dorato.
Restauri e rifacimenti.
92 x 125 x 58 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
SCUOLA LOMBARDA, AMBITO DEI LIGARI
Giaele e Sisara XVIII secolo
Olio su tela.
98 x 72 cm
Nota per il grande telero realizzato da Artemisia Gentileschi, la storia di Giaele, eroina dell'Antico Testamento che attrasse Sisara nella sua tenda per ucciderlo nel sonno con un picchetto nel cranio, è qui narrata con un lirismo ancora
Base asta: € 3.000
CARTEL D'APPLIQUE SU MENSOLA
De Forges, Digione, Luigi XIV
Cassa in legno ad intarsi Boulle in ottone, bronzo dorato, madreperla, pietre dure e smalti, cimato dalla dea Fortuna, sul fronte una porta in vetro e metallo dorato con scena mitologica con una naiade sul cocchio. Quadrante con dodici placche a cartouche smaltate con
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400
SCUOLA NAPOLETANA
Coppia di ritratti XVIII secolo
Coppia di oli su tela raffiguranti un gentiluomo e una dama, in belle cornici in legno intagliato e dorato. Difetti, cadute di colore e mancanze.
Base asta: € 6.000 Più IVA ordinaria
CASSETTONE
Ambito di Luigi Prinotto, Piemonte, prima metà del XVIII secolo
In legno di noce intarsiato in radica, avorio ed essenze varie, di forma mossa con spigoli a lesena, a quattro cassetti con traversa, quello superiore contenente al suo interno uno scomparto e tre cassetti più piccoli. Presenta sul fronte un decoro a volute fogliacee
Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 10.000