Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.
11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17
ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)
GLOBE TERRESTRE
Francia, Inizi XX secolo
Bel globo in cartapesta apribile lungo la linea dell'equatore, edito da Z & B, con base in metallo.
Diametro 8 cm
Base asta: € 500
OROLOGIO SOLARE A QUADRANTE
Italia, Inizi XX secolo
Raro orologio solare a quadrante portatile in cartoncino colorato con cordicella piombata e base in legno più recente. Difetti.
Altezza 22 cm
Base asta: € 200
FOREST. GLOBO TERRESTRE
Parigi, 1924-1926
Bellissimo globo terrestre del cartografo francese J. Forest con elaborata base in metallo e marmo rosso raffigurante un atlante aperto, un cannocchiale e un compasso. La data si evince dalla presenza di Lenigrado e dall'assenza del Libano.
Diametro 8 cm
leggi tutto
Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900
MONGOLFIERA IN PAPIER MACHÉ SU BASE IN LEGNO
Torino, 1817
Base rettangolare, in legno con quattro tasselli cartacei con motti, stemma e dedica alla marchesa Rosa Brizio Asinari di Bernezzo, al di sopra un obelisco piramidale in legno sormontato da mongolfiera in cartapesta dipinta, datata 4 settembre 1817. Cimata da una
leggi tutto
Base asta: € 5.000
LOTTO DI DODICI PIETRE
Italia
Eterogeneo gruppo di undici pietre per lo più di forma sferica con tre basi in legno e una sfera in legno dipinto a finto marmo.
Base asta: € 600
PICCOLO COMMESSO IN PIETRE DURE
Italia, XX secolo
Tavoletta di ardesia con intarsi di pietre e marmi preziosi, al centro motivo floreale. Nel lotto anche una striscia di 15 centimetri con altri tasselli di marmi policromi.
9,5 x 13 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
PIETRA PAESINA
Toscana, Paleocene
Scenografico paesaggio naturale estratto da una lastra di paesina, pietra tipicamente toscana che è costituita principalmente da calcare compatto ed argilla e che si è formata circa 50 milioni di anni fa. In cornice.
6 x 16 cm
Base asta: € 250
CONTENITORE PORTA SPEZIE
Italia, XIX secolo
Bella scatola in legno tornito su base circolare con nodo piatto al fusto e pomolo in avorio.
23 x 11 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350
SEI CONTENITORI IN LEGNO
Italia, XX secolo
Bel gruppo di scatole tornite in diverse fogge ed essenze, tutte con alti pomoli.
Il più alto 22 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600
CREDENZA IN NOCE
Piemonte, fine del XIX-inizi del XX secolo
Rettangolare, sagomata con angoli smussati, a due ante centrali e due laterali con ripiani, sovrastate da una fascia a quattro cassetti.
104 x 191 x 50 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600