ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE


Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.  
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.  

11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 181

IMPORTANTE CASSETTONE CON ALZATA
Veneto-Trentino, XVIII secolo e successivi
Interamente impiallacciato in radica di ulivo, fortemente mosso con andamento ad onde, a tre cassetti e due ante nella parte superiore, all'interno uno scomparto centrale ad arco con anta ed una serie di scomparti laterali più piccoli, la cimasa con fregi in legno leggi tutto

Base asta: € 45.000

Lotto 182

COPPIA DI GRANDI POLTRONE
Roma, prima metà del XVIII secolo
In legno di noce, sagomate, su gambe mosse a voluta fogliacea, i braccioli a volute a S contrapposte, lo schienale centrato da una grande conchiglia fioronata, i bordi della seduta interrotti da fermagli a conchiglie fioronate, rivestite in velluto amaranto.
Danni e leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 183

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA
Manifattura di Meissen, metà del XVIII secolo
Con manico ad ansa, decoro a mazzetto su fondo bianco crema.
Uno dei due piatti probabilmente non pertinente.
6 x 13,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 184

PICCOLA ZUCCHERIERA
Manifattura di Sèvres, Seconda metà del XVIII secolo
Sul corpo due riserve a paesaggi su fondo blu, il coperchio con fasce a spirale alternate in blu e oro e a fiori su fondo bianco.
7,5 x 10,5 x 7,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 185

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA CON PIATTO
XIX secolo
Cilindriche, il manico ad ansa squadrata, con paesaggi e vedute color prugna su fondo bianco, non marchiate.
Qualche restauro.
7 x 13 cm

Base asta: € 300

Lotto 186

TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA
Manifattura di Meissen, Periodo Marcolini, circa 1790
 Con profilo maschile sulla tazza e femminile sul piatto entro riserve ovali con bordo a cadute di fiori in oro su fondo blu cobalto, presa ad ansa geometrica.
7,5 x 13,5 cm
Il conte Camillo Marcolini-Ferretti, fu nominato direttore della manifattura di Meissen nel 1774 e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 187

TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA
Derby, Inghilterra, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
Con decoro a graticcio in oro su fondo bianco, i bordi blu cobalto.
7,5 x 13,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 188

TEIERA IN MINIATURA IN PORCELLANA
XIX secolo
Sul corpo due riserve ovali con scene famigliari con bordo dorato su fondo bianco con farfalle, il becco con terminale in argento.
Restauri.
8 x 10 x 5,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 189

TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA
Parigi, XIX secolo
Interamente dorata e parzialmente opacizzata, una riserva con scena bucolica e presa ad ansa con testa ferina alla cima.
Piatto marchiato À l’éscalier de cristal.
9,5 x 12,5 cm
L’éscalier de cristal (1802-1923), rinomata boutique specializzata in cristalli, porcellane ed leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 190

CINQUE CIOTOLE CON PIATTO IN PORCELLANA
Manifattura di Doccia, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
Tre uguali, con minuto decoro a mazzetti di fiori in oro su fondo bianco crema e due simili, più pesanti.
Soltanto tre marchiate.
4 x 11 cm

Base asta: € 500

Risultati per pagina: 10 25 50