11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 151

APPLIQUE IN LEGNO ARGENTATO
XVIII secolo
Di forma mossa, centrata da uno specchio ovale, a due luci con bracci a voluta.
54 x 44 x 19 cm

Base asta: € 600

Lotto 152

PALMATORIA
Roma, XIX Secolo
In metallo argentato e dorato, manico a volute, girali, un fermaglio a foglie d’acqua e un cartiglio ovale con stemma cardinalizio, la base circolare sbalzata a palmette, su tre piedi sferici.
9 x 33 x 12 cm

Base asta: € 200

Lotto 153

COPPIA DI GRANDI ANFORE IN MAIOLICA
Savona, 1747
In maiolica bianca e blu, globulari, con alto collo e prese a doppi serpenti incrociati, un mascherone alla base delle prese, sul corpo scene di battaglia, sui colli uno stemma marchionale. Marchiate e datate sotto la base.
Rotture e mancanze.
55 x 33 x 26 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 154

LEGGIO DA TAVOLO
Roma, XVIII secolo
In legno intagliato e dorato, con bordi a nastro tortile e  fascia ad ampie volute fogliacee.
Danni e mancanze.
25,5 x 39 x 30,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 155

GRANDE CANTERANO
Roma o Napoli, XVIII secolo
In legno e radica di noce intarsiati in essenze pregiate, a tre cassetti con traversa sul fronte e due più piccoli sulla fascia, due cassetti e due ante ai lati, su piede a mensola, con volatili e volute floreali.
Restauri e mancanze.
146 x 78 x 194 cm

Base asta: € 7.000

Lotto 156

SCENA BIBLICA
Probabilmente Paesi Bassi, XVII secolo
Matita su pergamena, entro elaborata cornice lignea parzialmente dorata.

20 x 28 cm
Una expertise scritta firmata K.G. Boon, direttore del Rijksmuseum di Amsterdam, e datata 13 maggio 1969, indica in Hendrik Potuijl l’autore del presente disegno. Il pittore era attivo leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 157

GRANDE CASSAPANCA
Italia, in parte del XVI secolo
In legno di noce scolpito e parzialmente laccato in rosso, ai lati figure di suonatori, su alti piedi fioronati.
Danni, rifacimenti e restauri.
91 x 162 x 60 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 158

ARAZZO
Probabilmente XIX secolo
Raffigurante un putto in volo con ghirlanda di fiori in un paesaggio tra alberi e architetture.
Danni al bordo, rinforzi e rattoppi visibili al verso.
301 x 436 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 159

COPPIA DI ALZATE IN SMALTO
Limoges, XVIII-XIX secolo
In smalto bianco e blu cobalto, con figure di Dei e scene mitologiche. Iscritte Limoges 1559 sul fondo.
Danni agli smalti.
10 x 15 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 160

PICCOLO BAULE IN CUOIO
Spagna, XVIII secolo
In cuoio operato di Cordoba, dipinto e dorato a volute e girali fogliacee.
22 x 24 x 17 cm

Base asta: € 600