Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 531

GOTTARDO ROSTAGNO
Armata Sarda 1844
Due grandi litografie con coloritura coeva incise presso Doyen a Torino.
63 x 88 cm
Le due stampe raffigurando con dovizia di particolari le uniformi dei diversi corpi delle armate sabaude alla metà dell’Ottocento, una per gli ufficiali e l’altra per le truppe. Entrambe leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 532

TAVOLO DA CENTRO
XIX secolo
Circolare, tripode, con cassetti sulla fascia e piano in cuoio.
75 x 91 cm

Base asta: € 600

Lotto 533

LETTO IN OTTONE
XX secolo
Rettangolare, a colonne quadrangolari e balaustri, con fascia a vasi e ghirlande. Segni del tempo, graffi e ossidazioni.
150 x 144 x 210 cm

Base asta: € 300

Lotto 534

TAVOLO DA CENTRO
XIX secolo
Mogano, rotondo, allungabile, la base con fusto a colonna e zampe ferine.
Mancante delle prolunghe.

68 x 127,5 x 108 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 535

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Scena Galante
Olio su tavola.
Al verso etichetta “Gustavo Becker Napoli”.
15 x 10 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 536

TAPPETO
Persia, XX secolo
310 x 205 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 537

COPPIA DI LIBRERIE
XIX secolo
Mogano, con colonne laterali, due ante a vetri con ripiani interni nella parte superiore, due ante scanalate ed un piano a scorrimento in quella inferiore.
223 x 125,5 x 40 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 538

NICOLA PALIZZI 1820-1870
Paesaggio con figure 1860
Olio su tela.
128 x 178 cm
Firmato e datato. Entro cornice coeva in legno intagliato e dorato, recante targhetta con l'indicazione dell'autore.

Base asta: € 7.000

Lotto 539

TAVOLINO DA GIOCO
XIX secolo
Rettangolare, il piano apribile a libro, rivestito all'interno in panno verde, gamba a colonna ottagonale, su base geometrica sagomata.
75,5 x 91,5 x 45 cm

Base asta: € 500

Lotto 540

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro geometrico floreale su fondo beige, con bordo a fondo rosso.
Usure.
380 x 290 cm