Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 501

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Accademie
Gruppo di quattro disegni a matita, carboncino e biacca, in cornici moderne.
41 x 30 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 502

Accademie
Gruppo di tre disegni a matita, carboncino e biacca, in cornici moderne.
30 x 42 cm

Lotto 503

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di scene bibliche
Disegni a sanguigna su carta, copie da Giovanni Battista Pittoni.
42 x 51 cm

Lotto 504

FRANCISCO JOSÉ DE GOYA Y LUCIENTES 1746-1828
Lo que puede un Sastre!
Acquaforte e acquatinta su carta, con margini.
21,5 x 15 cm
Ultimo stato della tavola 52 tratta da "Los Caprichos" pubblicato la prima volta nel 1799. Harris 87.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 505

SCRIVANIA
XIX secolo
Rettangolare, in noce, a cinque cassetti sul fronte, su gambe rastremate.
Danni.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 506

CESARE SACCAGGI 1868-1934
Scena galante nello studio dell'artista 1897
Tempera su carta.
51 x 71 cm
Firmato e datato in alto a destra.

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 507

TAVOLINO DA TOILETTE
XVIII secolo
Rettangolare, sagomato, con impiallacciatura geometrica, con due cassetti e piano scorrevole sulla fascia, il piano apribile a scomparti e gambe mosse con zoccoli applicati in bronzo dorato. Sostituzioni, danni e mancanze all'impiallacciatura, soprattutto al piano.
74,5 leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 508

SÉCRETAIRE
Probabilmente Francia, XVIII secolo e successivi
Trasformato in mobile bar, impiallacciato in noce con piano in marmo e applicazioni in bronzo dorato, il piano interno della ribalta rivestito in cuoio. Una rottura centrale longitudinale sull'anta della

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 509

GRUPPO DI TRE MINIATURE
XIX secolo
Piastrelle in porcellana dipinta con figure femminili, entro elaborate cornici in legno dorato in stile Rococò.
15 x 10 cm
Le miniature sono attribuite a Laul, Weigel e Probe, noti miniaturisti austriaci e tedeschi della fine del XIX secolo.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 510

RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO
XIX secolo
Miniatura ovale firmata "Stahl" in elegante cornice coeva
8,5 x 6,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150