Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 491

COPPIA DI APPLIQUES IN ARGENTO
Giovan Battista Giuliano, Torino, circa 1750
Legno e argento, a tre luci, con bracci mossi.
Marchio di assaggio di Giuseppe Carlo de Riva.
Danni e mancanze.
Argento non pesabile.
58 x 42 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 492

CONSOLE
XVIII secolo e successivi
Legno intagliato, dipinto e dorato, due girasoli intagliati e dipinti sulla fascia, con piano in marmo.
93 x 93 x 36 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 493

GRANDE POLTRONA
XVIII secolo
Legno argentato e dipinto, sagomata, lo schienale bipartito con balaustro centrale, cimato da una conchiglia, con foglie ricadenti ai lati, rivestita in velluto operato.
122 x 67 x 63 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 494

PSICHE DA TAVOLO
XX secolo
Bronzo dorato e vetro rosa con specchio, base a colonna e fusto con Diana.
44,5 x 20,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 495

PAIO DI POLTRONE
XIX secolo
Gambe quadrangolari unite da traverse, schienale sagomato, traforato con conchiglia alla base, foderate in velluto color avorio.
100 x 54 x 60 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 496

CARTEL D'APPLIQUE
XIX secolo
Legno, tartaruga e bronzo dorato, con quadrante in smalto bianco, con numerazione araba e romana.
Mancante della mensola.
43 x 20 x 12 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 497

SCRIVANIA
XVIII-XIX secolo
Noce, a cinque cassetti sul fronte e con finti cassetti al retro, piano rivestito in cuoio.
Danni al cuoio, usure e segni del tempo.
66 x 130 x 67 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 498

LANTERNA
XIX-XX secolo
Esagonale, in bronzo dorato e cristalli parzialmente incisi, a tre luci.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 499

GRUPPO DI SEI SEDIE
Olanda, XVIII-XIX secolo
Sagomate, in legno intarsiato a motivi floreali, con piedi d'aquila, foderate in seta a fondo azzurro.
Restauri e sostituzioni.
109,5 x 52 x 50 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 500

CASSETTONE A RIBALTA
Olanda, XIX-XX secolo
Sagomato, intarsiato in legno chiaro a decoro floreale, a tre cassetti, con cinque piccoli cassetti e tre scomparti all'interno della ribalta.
115,5 x 131 x 54 cm