Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 471

VENTOLA
XVIII secolo
Rettangolare, con cornice in legno intagliato, dipinto e argentato.
Mancante del braccio, ossidazioni allo specchio, rotture e mancanze.
73 x 50 cm

Base asta: € 400

Lotto 472

SPECCHIERA
XVIII secolo
Cornice sagomata in legno intagliato a rocailles e argentato e specchio rettangolare.
Danni, mancanze e segni del tempo.
137 x 110 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 473

PAIO DI POLTRONE
Piemonte, XVIII secolo
Noce, sagomate, con gambe e braccioli mossi, rivestite in cuoio.
Danni al cuoio.
97 x 73 x 57 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 474

TAVOLO DA CENTRO
XIX-XX secolo
Base sagomata in legno dipinto in rosso e dorato, piano rotondo in commesso di marmi policromi.
79 x 81 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 475

PIANO IN SCAGLIOLA
XVIII secolo
Rettangolare, decorato con motivi di fiori e frutta, con quattro stemmi agli angoli, su fondo nero, montato su tavolo basso recente, costruito con parti antiche in legno intagliato, dipinto e dorato.
42 x 132 x 72 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 476

COPPIA DI GIRANDOLES
XIX-XX secolo
Bronzo dorato, cristalli e vetri, a cinque luci, con base a colonna in cristallo e bracci in bronzo dorato, bobèches in vetro con cristalli a prisma applicati.

Base asta: € 1.000

Lotto 477

CONSOLE
XVIII secolo
Legno dipinto in azzurro e rosso e argentato, sagomata, con fascia a lambrecchino, con piano in legno dipinto.
Danni e mancanze, soprattutto al piano.
77 x 96 x 48 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 478

PAIO DI POLTRONE BERGÈRES
XVIII secolo
Paio di grandi poltrone bergères in legno dipinto, foderate in seta a fiori.
123 x 77 x 80 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 479

COPPIA DI GIRANDOLES
XX secolo
Cristallo, a sei luci, con bracci ad ansa e puntale centrale.
63 x 43 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 480

CAMINIERA
XVIII secolo
Legno intagliato e dipinto ocra e specchi.
Lievi danni.
183,5 x 126 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800