Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 451

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela.
88 x 119 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 452

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela.
53 x 92 cm
Lo stile dei panneggi e dei carnati dei due vecchioni appoggiati alla balaustra sulla sinistra del dipinto si direbbero inconfondibilmente tipici di Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia, noto, oltre che per i suoi dipinti di invenzione, leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 453

VERSATOIO CON PIATTO IN ARGENTO
XX secolo
Entrambi sbalzati a tralci d'uva, il versatoio con manico ad ansa, il piatto gradinato.
2.110 g
43 x 36 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 454

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Susanna al bagno
Olio su tela.
114,5 x 78 cm

Base asta: € 5.500

Lotto 455

CORNICE CON SPECCHIO
XIX secolo
Sagomata, in legno rivestito in metallo argentato sbalzato a volute.
95 x 65 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 456

SCUOLA DI CARLO MARATTA 1625-1713
Gesù dormiente con Santi e angelo
Olio su tela.
74 x 99 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 457

CASSETTONE A RIBALTA
XVIII-XIX secolo
Noce, a tre cassetti, all''interno della ribalta quattro piccoli cassetti e uno scomparto.
Restauri e sostituzioni, l'interno della ribalta rivestito in pelle rossa.
103 x 122 x 50,5 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 458

ATTRIBUITO A JAN FRANS VON BLOEMEN, DETTO L'ORIZZONTE 1662-1749
Paesaggio con figure
Olio su tela.
87 x 100 cm

Base asta: € 8.000

Lotto 459

CASSETTONE A RIBALTA
Probabilmente Lombardia, XVIII secolo e successivi
Radica con bordi e spigoli in legno ebanizzato, a tre cassetti, all'interno della ribalta quattro piccoli cassetti, di epoca successiva ed uno scomparto centrale. Restauri, sostituzioni e rifacimenti.
Danni, restauri e sostituzioni.
104 x 132 x 62 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 460

Danae
Olio su tela.
143 x 202,5 cm
Opera accompagnata da certificato su fotografia di Amadore Porcella che attribuisce la tela a Lambert Sustris.

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 10.000