Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 481

TAVOLINO DA CENTRO
XX secolo
Rettangolare, sagomato, con gambe mosse unite da traverse incrociate, il piano rivestito in marocchino beige, in stile settecentesco.
78 x 99 x 54 cm

Base asta: € 300

Lotto 482

SCRIVANIA A RIBALTA
XVIII secolo
Noce intarsiato in legno chiaro a nastri, un cassetto sul fronte, all'interno della ribalta cinque piccoli cassetti e due scomparti, su gambe mosse.
Restauri e sostituzioni.
110,5 x 134 x 53 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 483

COPPIA DI VEDUTE CON ROVINE
XVIII-XIX secolo
Tempera su tavola, entro cornici ovali con cimasa intagliata in legno dorato.
32 x 24,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 484

SPECCHIERA
Venezia, XVIII secolo
Rettangolare, con cornice sagomata in legno intagliato e dorato e specchi, a rocailles e volute vegetali.
160 x 108 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 485

COPPIA DI SPECCHIERE
XIX-XX secolo
Ovali, con cornice in legno intagliato e dorato, sagomate con cadute di fiori e foglie, la cimasa centrata da un mascherone.
81 x 48 cm

Lotto 486

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
XVIII secolo e successivi
Legno dipinto a fondo azzurro e dorato, con cimasa in legno intagliato e dorato, l'interno della ribalta dipinto a fondo rosso, con due cassetti e tre scomparti.
Restauri, sostituzioni e rifacimenti.
242 x 117 x 55 cm

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 487

VENTAGLIO
XX secolo
In seta dipinta con applicazioni di paillettes, entro teca di legno e vetro.
44 x 23 cm

Base asta: € 300

Lotto 488

LAMPADARIO
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, argentato e dorato, a otto luci.
80 x 86 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 489

TAVOLINO
XX secolo
Rettangolare, sagomato, in legno dipinto a decoro floreale su fondo ocra e verde, nello stile veneziano del XVIII secolo.
61 x 76 x 53 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 490

XIX-XX secolo
Legno dipinto con paesaggi, architetture e mazzi di fiori entro riserve su fondo azzurro, di forma mossa, a due cassetti e due più piccoli sulla fascia, le ante dell'alzata con specchi incisi, nello stile veneziano del XVIII

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000