Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 461

PICCOLA COPPA IN BRONZO DORATO
XIX secolo
Coppa a due manici in bronzo dorato e argentato, sul corpo un decoro a campanule.
10,8 x 18,5 x 14,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 462

GRUPPO DI QUATTRO PLACCHE IN MAIOLICA
XIX-XX secolo
Due placche ovali in maiolica policroma con scene mitologiche e due placche in maiolica turchese, una rettangolare ed una ovale, con putti.
Placche policrome ovali 28 x 22 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 463

ANGOLIERA
Piemonte, XVIII secolo
Angoliera a due corpi in legno dipinto ocra e verde, con stretta alzata a un'anta e parte inferiore a due ante sormontate da ribalta. Decorata all'interno con motivi vegetali entro cornici sagomate applicate, l'interno della ribalta con

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 464

ATTRIBUITO A PLACIDO COSTANZI 1702-1759
Scena mitologica con Mercurio
Olio su tela, entro cornice coeva in legno intagliato e dorato.
125 x 172 cm

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 465

COPPA IN ARGENTO
Napoli, seconda metà del XIX secolo
Base quadrangolare con piedi sferici, corpo a balaustro traforato con figure all'antica, bordo a foglie d'acanto, prese zoomorfe, camicia interna in argento e coperchio cimato da una pigna.
1.633 g
28,5 x 22 x 15 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 466

LAMPADA IN ARGENTO
Firenze, XX secolo
Base triangolare sagomata, a tre bracci con piedi a delfino, paralume girevole in argento. Mancante della stoffa del paralume.
1.325 g
44 x 24 x 21 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 467

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
XX secolo
Base circolare parzialmente scanalata, fusto con nodo a foglie d'acqua, boccioli a foglie d'acqua.
Appesantiti alla base.
27 x 12,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 468

ZUPPIERA IN ARGENTO
Charles Louis Spriman, Parigi, 1777
Ovale, liscia con bordo filettato, cimata da una melagrana.
1.899 g
25 x 37 x 21 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 469

COPPIA DI PANNELLI
Coppia di pannelli in legno dipinto a chinoiserie entro cornice lignea sagomata e dipinta.
Lievi danni e mancanze.
55 x 49,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 470

COPPIA DI CONSOLES
XVIII secolo
Legno scolpito, dipinto e dorato a rocailles, con piano in marmo nero.
Danni e segni del tempo.
76 x 90 x 44 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 4.600