Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 591

ANGELO DALL'OCA BIANCA 1858-1942
Dalle macchie sui muri
Matite colorate su carta.
47 x 35 cm
Monogrammato al recto, al verso autentica firmata dal Professor Antonio Avena della Galleria d'Arte Moderna di Verona.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 592

LUIGI SERRALUNGA 1880-1940
Ritratto di giovane
Pastello su carta riportata su tela.
42 x 32 cm
Firmato al recto in alto a destra.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 593

ANDREA MARCHISIO 1850-1927
La bella al bagno 1917
Olio su cartoncino.
48 x 32 cm
Datato e firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 1.000

Lotto 594

EMIL ORLIK 1870-1932
Ritratto di signora
Acquaforte su carta.
Firmata e datata a matita.
24,5 x 20 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 595

GEMMA VERCELLI 1906-1995
La sorpresa 1942
Olio su tela.
60 x 50 cm
Firmato, datato 30 maggio 1942 e dedicato al retro su etichetta cartacea.

Base asta: € 300

Lotto 596

RAFFAELE DE GRADA 1885-1957
Paesaggio 1935
Olio su tela, firmato al recto e datato al verso.
50 x 60 cm

Lotto 597

ADOLFO GIUSEPPE ROLLA 1899-1967
Il tramonto d'inverno nel bosco - Mera 1952
Olio su tela.
51 x 65 cm
Firmato al recto in basso a destra, firmato e intitolato al verso.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 598

MARIO DE MARIA 1852-1924
Notturno veneziano 1910
Olio su tavola.
56 x 50 cm
Datato e firmato "Marius Pictor" in basso a sinistra.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 599

BOÎTE À MUSIQUE
XX secolo
A rullo, con tre campane, entro scatola in legno rosa intarsiato, un fregio musicale al centro del coperchio, ebanizzato all'interno.
Da restaurare.
18 x 26 x 48 cm

Base asta: € 400

Lotto 600

M. NOVASCONE
Militare africano con bambino XX secolo
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
144 x 87 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200