Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 581

DUE SANTI ELETTI
Russia centrale, XIX secolo
Tempera su legno.
31 x 25 cm
Entro elaborata cornice in legno dorato con teca.
Danni.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500 Temporanea importazione

Lotto 582

PAIO DI CANDELABRI
XIX-XX secolo
Bronzo dorato, a quattro luci, cimato da una guglia, in stile neogotico.
53 x 22 cm

Base asta: € 400

Lotto 583

SANTO SCELTO
Russia centrale, seconda metà XIX secolo
Tempera su legno.
20 x 13 cm
Restauri.

Base asta: € 800 Temporanea importazione

Lotto 584

OROLOGIO DA CAMINO
Lambert Levy, Parigi, XX secolo
Cassa in bronzo dorato in stile neogotico, quadrante in bronzo dorato con placche sagomate in smalto bianco con numeri romani, il quadrante firmato "Lambert Levy 31-33 B.d S.t Martin"
55 x 34 x 14 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 585

SAN DEMETRIO DI TESSALONICA
Jaroslav, fine XVIII secolo
Tempera su legno.
35 x 30,5 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000 Temporanea importazione

Lotto 586

SAN MICHELE ARCANGELO IL VOIVODA
Jaroslav, metà XIX secolo
Tempera su legno.
35 x 30,5 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200 Temporanea importazione

Lotto 587

TAPPETO
Persia, XX secolo
Grande riserva mistilinea a fondo color salmone in campo blu chiaro, con bordo a fondo blu.
295 x 194 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 588

ANDREA MARCHISIO 1850-1927
Natura morta 1918
Olio su tela.
60 x 80 cm
Firmato e datato in basso a destra.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 589

TAVOLINO A DUE PIANI
XX secolo
Rettangolare, sagomato, in legno ebanizzato con ripiani dipinti a chinoiseries.
75 x 51,5 x 39 cm

Lotto 590

CARLO BRANCACCIO 1861-1920
Il bersò 1903
Olio su tela.
35,5 x 28 cm
Firmato e dedicato al recto "Alla signora Maria Caputo Sommaruga, Parigi 18 agosto 903". Timbro del pittore al verso "Boulevard de Clichy, Paris".

Base asta: € 1.000