Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 571

ANTENORE SOLDI 1844-1877
Faust e Margherita
Olio su tela.
171 x 100 cm
Magnifica interpretazione dell’artista fiorentino Soldi del classico tema di Goethe che vede Faust nell’atto di sedurre la giovane e bellissima Margherita. Trasferitosi giovane a Torino, Antenore Soldi studiò all’Accademia Albertina, allievo leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 572

SAN GIORGIO IL VITTORIOSO
Russia del Nord, XVIII secolo
Tempera su legno.
24,5 x 18 cm

Base asta: € 600 Temporanea importazione

Lotto 573

ESALTAZIONE DELLA CROCE
Russia centrale, metà XIX secolo
Tempera su legno.
81 x 63 cm
Ritocchi e danni.

Base asta: € 1.000 Temporanea importazione

Lotto 574

NATIVITÀ DI CRISTO
Tempera su legno.
81 x 63 cm
Danni.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500 Temporanea importazione

Lotto 575

ANNUNCIAZIONE
Tempera su legno.
81 x 62 cm
Diversi danni.

Lotto 576

GRUPPO DI TRE SCATOLE IN ARGENTO
XIX-XX secolo
Gruppo di tre scatole in argento e argento dorato, comprendente un portasigarette rettangolare, J.H. Werner, Berlino, un portasigari con decoro a paesaggi su fondo floreale sbalzato, apparentemente non marchiato ed un

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 577

TRITTICO DELLA MADRE DI DIO ODIGHITREIA
Russia meridionale, metà del XIX secolo
Icona su legno con due porte laterali. Sulla parte centrale la Madre di Dio che indica la via, sulla porta sinistra San Nicola e San Giorgio, sulla porta destra San Caralampo e in basso San Demetrio di Tessalonica.
Discreto stato di conservazione, piccoli difetti, leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 578

GRUPPO DI QUATTRO SCATOLE IN ARGENTO
Russia, XIX secolo
Argento e niello, rettangolari, decorate con architetture e paesaggi, dorate all'interno. Consunzioni, graffi e segno del tempo
416 g
La più grande 1 x 11 x 6,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 579

MADRE DI DIO LENISCI I MIEI DOLORI
Russia centrale, seconda metà XIX secolo
Tempera su legno.
42 x 37 cm
Entro elaborata cornice in legno dorato con teca.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000 Temporanea importazione

Lotto 580

SAN NICOLA
Tempera su legno.
37 x 30 cm
Danni.

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200 Temporanea importazione