Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 11

POLTRONA BERGÈRE
XX secolo
Sagomata, in noce, rivestita in seta blu con gigli. Nel lotto anche un cuscino in panno blu con gigli ricamati a piccolo punto e bordi in passamaneria.
80 x 85 x 85 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 12

LUIGI XVI
XVIII-XIX secolo
Busto in gesso.
Usure e segni del tempo.
65 x 45 x 26 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 13

LUIGI XVI E MARIA ANTONIETTA
XIX secolo
Coppia di busti in biscuit su base in porcellana blu cobalto e oro.
Rotture, restauri e rincollature.
Maria Antonietta 32 x 18 x 12 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 14

ALBERO GENEALOGICO DI LUIGI XVI
Acquaforte acquerellata e rialzata in oro e argento, incisa in rame da A.B. Canocchi, entro cornice lignea moderna.
39 x 69 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 15

CONSOLE
XIX-XX secolo
Ferro battuto, con cinque montanti ad ansa con nodi dorati e piano in marmo nero.
81 x 83 x 45 cm

Base asta: € 600

Lotto 16

CASTELLI FRANCESI
XVIII secolo
Gruppo di cinque incisioni acquerellate raffiguranti i giardini di Versailles, S. Cloud e Fontainebleau entro cornici in legno ebanizzato.
Misure diverse, le due più grandi 25,5 x 46,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 17

LOUIS XVI ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE
Parigi, 1815
Incisione acquerellata da mano posteriore entro cornice in legno dorato e dipinto.
82 x 64 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 18

DA ELISABETH VIGÉE LE BRUN
Maria Antonietta Londra, 1834
Litografia parzialmente acquerellata entro cornice da tavolo in legno dipinto in nero e oro.
40 x 32 cm

Base asta: € 150

Lotto 19

SÉCRETAIRE
XIX-XX secolo
Piuma di noce, con applicazioni in bronzo dorato, sul fronte due colonne laterali e quattro ante a ribalta, in stile Impero.
163 x 100 x 49 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 20

ARAZZO
XX secolo
Rettangolare, al centro lo stemma reale di Francia su fondo beige.
192,5 x 135 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400