Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 31

BALDACCHINO
XX secolo
Legno intagliato e dorato, rettangolare, con fregio centrale sulla cimasa e stoffa porpora. Ai lati due fregi applicati in tolla dorata e dipinta.
38 x 205 x 109 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 32

LA PITTRICE E L'IMPERATORE
Austria, XIX secolo
Abbozzo di ritratto dell'imperatore Francesco Giuseppe, olio su tela.
Difetti e cadute di colore.
86 x 66 cm

Base asta: € 200

Lotto 33

FRANZ XAVER WINTERHALTER 1805-1873
Augusta di Sassonia, Imperatrice di Germania 1861 circa
Grande litografia stampata a Berlino da Feckert, entro cornice dorata.
73 x 54 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 34

REGINE
XIX-XX secolo
Lotto composto da sette litografie e stampe capeggiato da un bel ritratto di Maria II di Portogallo in elaborata cornice dorata.
Misure diverse.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 35

TAVOLO DA CENTRO
XIX secolo
Tripode, in mogano, con alta fascia a baccellature interrotte da palmette e piano in marmo bianco.
80 x 108,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 36

CONSOLE
XIX secolo
Noce, con filetti intarsiati sul piano, gambe ad anse contrapposte e fascia sagomata.
Una rottura al piano.
95 x 128 x 55 cm

Base asta: € 400

Lotto 37

LAMPADARIO
XX secolo
Bronzo patinato con mascheroni dorati applicati, a otto luci con paralumi a goccia in vetro molato.
60 x 92 cm

Base asta: € 500

Lotto 38

CONSOLE CON PSICHE
XIX secolo
Mogano, con gambe a balaustro e piano in marmo bianco, la psiche in mogano, una corona chiusa in bronzo applicata.
152 x 102 x 49 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 39

BUSTO IN TERRACOTTA
XIX secolo
Busto in terracotta raffigurante un fanciullo. Lievi danni e usure.
36 x 20 x 13 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 40

COPPIA DI STAMPE
XVIII secolo
Raffiguranti una "Procession des disciplinans" e una "procession des flagellans" ambedue incise all'acquaforte, tratte dalla celebre opera di Bernard Picart sulle cerimonie religiose di tutti i popoli del mondo.
35 x 43 cm

Base asta: € 200