Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 21

PAIO DI SEDIE
XX secolo
Paio di sedie chiavarine in legno di acero dipinto avorio e dorato.
98 x 40 x 38 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 22

LUIGI XVI
XIX secolo
Acquaforte raffigurante il re di Francia con la Carta del 1814 entro cornice moderna di legno dipinto e dorato.
68 x 54 cm

Lotto 23

COPPIA DI PANCHETTI
XX secolo
Rettangolari, rivestiti in panno rosso e passamaneria, con fodera in tessuto antico ricamato a piccolo punto con gigli su fondo blu.
36 x 104 x 42 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 24

SPECCHIERA
Venezia, inizi del XX secolo
Rettangolare con cimasa sagomata, cornice in specchi molati e incisi con decoro a fiori e foglie, lo specchio centrale probabilmente sostituito.
127 x 93 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 25

COPPIA DI LANTERNE
XX secolo
Ottone e vetro, in forma di prisma ottagonale.
Qualche graffio e segni del tempo.
27 x 26 x 26 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 26

SPECCHIERA
XIX secolo
Legno dorato, rettangolare con cimasa sagomata. Lo specchio sostituito.
118 x 92 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 27

TAPPETO
Aubusson, XX secolo
Nei toni del verde, beige, azzurro e rosa, con ghirlande di rose entro riserve geometriche.
247 x 174 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 28

PIATTO DA PARATA
XX secolo
Ottone sbalzato, raffigurante Maria Teresa di Borbone, recante la data 1670.
5 x 59 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 29

GRUPPO DI SEI POLTRONE
XIX-XX secolo
Legno ebanizzato e dipinto, foderate in panno rosso, in stile eclettico.
Rotture, piccole mancanze e restauri.
L'immagine allegata rappresenta i lotti 29 e 30
109 x 63 x 54,5 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 30

SOFA E PAIO DI POLTRONE
XIX-XX secolo
Legno ebanizzato e dipinto, foderati in panno rosso, in stile eclettico.
L'immagine allegata rappresenta il lotto 29 e il lotto 30
124 x 183 x 75 cm

Base asta: € 1.500