Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 61

DIVANO
XX secolo
Rettangolare, foderato in velluto blu, con passamaneria rossa ai bordi, con pigne in bronzo dorato applicate.
73 x 139 x 81 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 62

COPPIA DI ANTE
XIX secolo
Legno, un lato dipinto a fondo verde chiaro con ghirlande floreali e dorato.
Lievi danni e consunzioni alla pittura e alla doratura.
111 x 60 x 5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 63

TAPPETO
Cina, XX secolo
Medaglioni circolari su fondo blu.
Lievi usure, macchie e piccole mancanze alle frange.
296 x 198 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 64

GRANDE TAVOLO DA LAVORO
XVIII-XIX secolo
Noce, con gambe tornite unite da traverse.
Danni ai piedi, usure e piccole mancanze.
79,5 x 285 x 61 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 65

CASSETTONE CON PSICHE
XIX secolo
Noce, con intarsi a filetti ai bordi, due cassetti e due più piccoli affiancati sulla fascia, a rotelle, la psiche con due cassetti laterali.
164,5 x 107 x 48 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 66

POLTRONA DA NAVE
XIX-XX secolo
Legno di noce e cuoio matelassé.
Usure, danni e sostituzioni.
108 x 105 x 67,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 67

DUE POLTRONE
XX secolo
Diverse tra loro, rivestite in velluto rosso, una con passamaneria ai bordi e quattro pigne in bronzo dorato applicate, l'altra angolare.
82 x 100 x 83 cm e 85 x 80 x 62 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 68

QUATTRO BASTONI DA PARATA
XVIII-XIX secolo
Legno dipinto blu e dorato.
Danni e consunzioni, qualche mancanza, segni di tarlo.
315 x 15 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 69

SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela.
48 x 48 cm

Lotto 70

PANCHETTO E PAIO DI SEDIE
XIX secolo
Noce, le sedute rivestite in seta a fondo blu, schienale con cimasa triangolare e pigne in metallo dorato ai lati.
Sostituzioni e rinforzi alla struttura.
Panchetto 86 x 84 x 47 cm
Sedie 81 x 47 x 45,5 cm

Base asta: € 400