Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 71

ARMI DI SAVOIA E SASSONIA
XIX secolo
Tempera su cartoncino, entro cornice rettangolare in legno dorato.
Una rottura trasversale re-incollata.
54 x 42 cm
Arme d'alleanza di Ferdinando di Savoia, primo duca di Genova e di Elisabetta di Sassonia.
Il matrimonio del duca di Genova con la principessa di Sassonia

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 72

TAPPETO
XX secolo
Ricamato con volute vegetali su fondo nero.
Consunzioni.
177 x 123 cm

Base asta: € 200

Lotto 73

GRANDE SPECCHIERA
XVIII secolo
Cornice rettangolare in legno ebanizzato e dorato, cimasa e fianchi con grandi volute vegetali in legno intagliato e dorato.
Lo specchio sostituito, lievi mancanze, consunzioni alla doratura.
220 x 357 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 74

PANCHETTO
XX secolo
Gambe geometriche in legno dipinto nero e dorato, rivestito in panno nero.
45 x 100 x 57 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 75

COPPIA DI POLTRONE
XIX secolo
Legno intagliato, con gambe mosse unite da traversa e braccioli ad ansa, rivestite in panno azzurro con ampia passamaneria con stemmi.
112 x 65 x 37 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 76

GRUPPO DI QUATTRO LANTERNE
XX secolo
Quattro applique a lanterna con braccio in bronzo dorato e lanterna in bronzo dorato e vetri, cilindrica.
50 x 35 x 23 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 77

GRUPPO DI QUATTRO LANTERNE
XX secolo
50 x 35 x 23 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 78

COPPIA DI LANTERNE
XX secolo
Coppia di applique a lanterna con braccio in bronzo dorato e lanterna in bronzo dorato e vetri, cilindrica.
50 x 35 x 23 cm

Lotto 79

GRUPPO DI QUATTRO LANTERNE
XX secolo
50 x 35 x 23 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 80

GRUPPO DI QUATTRO LANTERNE
XX secolo
50 x 35 x 23 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325